Министерство труда составило справочник востребованных, новых и перспективных профессий. В новую базу данных вошли привычные техники и инженеры, но требования к ним будут несколько изменены. Появятся и новые профессии, такие как мехатроник — специалист, который должен знать все об автомобилестроении, о принципах работы в промышленности, то есть он должен обладать знаниями на стыке механических и электронных устройств.

«Специалист по неразрушающему контролю, то есть дефектоскопист, работа которого связана со сварочным производством и сварочными швами. Плюс умельцы в сфере мобильной робототехники», — передает «Российская газета» слова заместителя главы Минтруда Любовь Ельцова.

Ключевую роль на рынке играют программисты, разработчики мультимедийных приложений, технические писатели и сборщики электронных систем. Без парикмахеров и поваров-кондитеров пока тоже никуда: в стране все еще востребованы профессии, связанные со сферой питания и обслуживанием.

Составители этого справочника также говорят о том, что лет через пять днем с огнем сложно будет найти специалистов по узкоспециальным техническим и массовым профессиям: сварщиков, специалистов по обработке металлов, слесарей, токарей и так далее. То есть те профессии, которые сегодня, считаются не модными.

«Чтобы хоть как-то спасти ситуацию, правительство уже сейчас должно разработать четкий план привлечения в эти области молодых людей. А как это сделать? Надо поработать над имиджем этих профессий. Для этого можно запустить яркую социальную рекламу на телевидении, в журналах, распространить информацию в соцсетях», — говорит он.

Это не сработает, если представители этих профессий будут и дальше получать небольшие зарплаты.

Юристы и экономисты уже не нужны

Министерство образования и науки проанализировало данные о трудоустройстве и зарплатах более чем 1,2 миллиона выпускников российских вузов 2013 года. Главный вывод — после окончания учебы трудоустраиваются 75 процентов молодых специалистов. Наиболее востребованными на рынке труда остаются инженеры, отметили в минобрнауки. Самые высокие стартовые зарплаты — около 70 тысяч рублей — у специалистов по аэронавигации и ракетно-космической технике.

В топ-10 наиболее востребованных укрупненных групп специальностей вошли «сестринское дело» (91% выпускников устроились на работу), «фармация» (87%), «оружие и системы вооружения» (84%), «электро- и теплоэнергетика» (83%), «химические технологии» (83%), «ядерная энергетика» и «технологии» (83%), «фундаментальная медицина» (82%), «горное и нефтегазовое дело» (82%), «геодезия и машиностроение» (81%), «технология материалов» (81%).

В десятке самых высокооплачиваемых специальностей 8 позиций также занимают «технари». При этом почти каждый второй нетрудоустроенный выпускник получил юридическое или экономическое образование. В последние годы число мест в вузах на эти направления сокращается. Зато в этом году во время приемной кампании было увеличено количество бюджетных мест по естественно-научным, инженерно-техническим и медицинским специальностям.

ВашГород.ру

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …