При желании долю вины за поражение «Металлурга» в Уфе можно было бы частично возложить и на Владислава Подъяпольского, заявленного в стартовом составе. И даже обычно воздерживающийся от публичной критики своих подопечных Николай Соловьев на послематчевой пресс-конференции заметил, что «две шайбы были необязательными». Но надо честно признаться самим себе, что дело все же в другом: команда наша проиграла не из-за ошибок отдельных хоккеистов, а просто потому, что хозяева были наголову сильнее. Лишь первый период прошел в относительно равной борьбе, хотя планомерное давление «Салавата Юлаева» не просто было более зрелищным, а нередко создавало подобие паники у ворот гостей.

Гроза надвигалась, а вскоре и грянул гром — после того, как на скамейку штрафников отправился Виктор Постников. Это было первое удаление в матче, и зафиксировано оно было в самом конце первой двадцатиминутки. Шайба оказалась в сетке новокузнечан, когда «Металлург» по факту уже играл в полном составе – вроде бы выдержал двухминутный натиск соперника. На самом же деле именно штурм ворот, обусловленный розыгрышем лишнего, и привел к голевой ситуации.

григоренко1 (1)Ну а начавшийся вскоре второй период и расставил все точки над «i». В течение трех с половиной минут в воротах Подъяпольского побывало сразу две шайбы. И если в первом случае к голкиперу можно предъявить лишь весьма сомнительные претензии в том, что он после серии бросков не смог зафиксировать шайбу и остановить игру, то затем он действительно допустил ошибку. Просто потерял на мгновение концентрацию, а вместе с ней и шайбу, которой владел, находясь за воротами, капитан хозяев Игорь Григоренко. Большой мастер не мог не прочувствовать ситуацию, и, выехав за левую от вратаря стойку, спокойно протолкнул шайбу мимо несколько растерявшегося Владислава. После этого место в воротах занял Филип Новотны, и хотелось бы заметить, что на этот раз сыграл он весьма надежно.

«Салават» начал матч, явно намекая на постоянную поддержку высокого темпа, лишив тем самым «Металлург» главного козыря – скорости. И потому за заменой звеньев соперника новокузнечан отчасти было даже сложно уследить. Видимо, в такой ситуации ничего другого и не оставалось, как играть в «чужой» хоккей – по сценарию тренерского штаба уфимской команды. Даже первое звено «Металлурга» хоть и провело на площадке больше всех времени в матче, но создать серьезную угрозу так и не смогло.

В отличие от ведущей связки хозяев Григоренко-Умарк-Прохоркин, которая и доставляла особенно много проблем новокузнечанам. Причем, ребята были готовы биться за победу в полном смысле этого слова – даже на кулаках. И уфимские болельщики были вознаграждены дополнительным зрелищем – дуэлью Михаила Куклева с Игорем Григоренко. После того, как наш защитник уложил нападающего на лед вблизи собственного «пятачка», звезда не захотела мириться с таким отношением к себе, звезде, и ринулась выяснять отношения, сбросив перчатки. Михаил вызов принял, а в ходе дуэли

помог Григоренко снять еще и майку. Но вообще-то в данном кулачном противостоянии, по единодушному мнению, была зафиксирована ничья.

Небольшой взрыв эмоций у хоккеистов «Металлурга» (скорее, это все же было желание наказать соперника за слишком вольный вход в свою зону и попытки хозяйничать там) был отмечен, пожалуй, однажды – сразу после четвертой шайбы, побывавшей в наших воротах. Гости буквально ринулись к воротам Сведберга, чтобы наказать соперника за такое вот «гостеприимство». Забыв, что подбор хоккеистов у уфимцев один из наиболее дорогих в лиге. Впрочем, многих вы хорошо знаете, как выступающих когда-то за «Металлург» (за небольшие еще деньги), или же учившихся азам хоккея именно в Новокузнецке – Артем Чернов, Антон Лазарев, Захар Арзамасцев, Филипп Метлюк. Не говоря уже о тренерском штабе и генеральном менеджере соперника.

Ринулись и были вознаграждены за это голом престижа, забитым в большинстве. Шайбу практически от синей линии бросил Александр Комаристый. Александр Романов оказался перед вратарем «Салавата», и, полностью закрыв ему видимость, ювелирным движением все же смог подправить ее в ворота. Сохранив тем самым мечту Никласа Сведберга о желанном «сухаре» в девственности. 1:4 – поражение по делу, но, как заметил Николай Соловьев, выводы на основе этого матча будут сделаны обязательно. Никто от мысли попасть в восьмерку сильнейших в Восточной конференции отказываться не намерен.

Теперь главное – доказать серьезность данных намерений очередному сопернику. А им будет уже завтра магнитогорский «Металлург».

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …