Кинематографисты из Лос-Анджелеса создали первую в мире масштабную модель Солнечной системы. Она расположена в пустыне Блэк Рок в Неваде, а ее площадь превышает десять квадратных километров. Об этом сообщает издание Daily Mail.

«На дне высохшего озера в штате Невада группа друзей строит первый макет Солнечной системы со всеми планетными орбитами», — сообщает Уайли Оверстрит в короткометражном фильме, посвященном модели в пустыне Блэк Рок.

Строительством масштабной модели занималась группа из пяти друзей. Они хотели получить более точное представление о соотношении размеров небесных тел и расстояния между ними в Солнечной системе.

Земля в представленной модели является шаром диаметром около 1,2 сантиметра. Другие планеты и Солнце представлены аналогичными шарами, а также лампочками. Их размеры и расстояния между ними соответствуют реальным пропорциям.

Так, в модели энтузиастов Меркурий, Венера и Земля расположены на расстоянии 68 метров, 136 метров и 176 метров от Солнца, соответственно. Нептун, Юпитер и Сатурн находятся от светила на расстоянии в 5,6 километров, 0,9 километров и 1,8 километров.

В действительности расстояние между, например, Солнцем и Землей равняется 150 миллионам километров. Так, масштаб представленной кинематографистами модели примерно равен 1:850000000.

http://lenta.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…