Дальнее Куйбышево считается, как сейчас говорят, депрессивным районом. Когда-то он процветал, здесь работали три шахты. Сегодня – только сортировочная станция РЖД. Отдыхать почти негде, работать тоже, выбраться в центр – проблема. Желающих жить в Дальнем Куйбышево немного. В основном, это семьи шахтёров и металлургов. Словом, промзона, какая тут и появилась ещё во времена Кузнецкстроя. Загазованная, шумная, грязная… И мало кто знает, что отсюда начинался не только социалистический Новокузнецк, но и Кузнецк, отсчитывающий историю нашего города с семнадцатого века!

Новое лицо-1Дальнее Куйбышево не просто отдалённый район – отделённый… Мощным металлическим мостом, будто это въезд в какое-то позабытое-позаброшенное поселение… Самой жизнью… Здесь совсем другой мир – старые сталинки в два-три этажа, брат-близнец кинотеатра «Октябрь», превращённый в торговый центр «Шахтёр», «убитый» ДК Дзерджинского, находящийся как бы на острове в окружении классического английского парка, от которого ничего не осталось… И люди здесь другие! Простые, искренние, радующиеся, как дети, когда для них что-то делают (это вам не избалованные горожане!).

Главную улицу Дальнего Куйбышева – проспект Маркса – не так давно реконструировали, проложили новую дорогу, поставили фонарные столбы, разбили газоны… Симпатично! А в прошедшие выходные на Маркса, 1, открылась «Акварель», и старейший район Новокузнецка расцвёл всеми красками яркой Акварельной палитры. Совсем скоро новокузнецкая компания «Акварель» будет праздновать свой 25-летний юбилей… и, по уже многолетней традиции, в преддверии собственного праздника открыла новый магазин – в подарок себе и людям!

Новое лицо-2Жители Дальнего Куйбышева это сразу оценили. Только за один день в здешнюю «Акварель» пришли 1500 человек – это, считайте, каждый пятый, если не четвёртый житель района! Кто-то делал покупки к школе – теперь за ними не надо «мотаться в город». Кто-то решил порадовать детей наборами для творчества – теперь до них рукой подать. А кто-то сам захотел порадоваться или даже просто полюбопытствовать, присмотреться на будущее.

«Акварель» – это обширная сеть магазинов, торгующих канцелярскими принадлежностями и материалами для творчества, игрушками и развивающими играми, товарами для праздников и сувенирной продукцией. Все они находятся в шаговой доступности от покупателей, а это отлично экономит время на покупки! Ассортимент вне конкуренции – почти 103 тысячи наименований, доступно и наглядно выложенных на удобных торговых стеллажах, так что ни один покупатель не почувствует себя потерянным. А квалифицированные продавцы-консультанты всегда помогут с выбором и решат практически любой вопрос. И всё это – фирменный стиль «Акварели»!

Новое лицо-4За последние пять лет новокузнецкая компания «Акварель» открыла шесть новых магазинов общей площадью 3694 квадратных метра. Длина Акварельных стеллажей составляет 15 482 метров. Огромный опыт и всегда новые идеи, делающие жизнь горожан интереснее и ярче, – вот что такое «Акварель», празднующая 25-летний юбилей и, как всегда, делающая своим покупателям очень нужные подарки!

Дальнее Куйбышево начиналось… от сохи! Когда известная с 1775 года деревня Горбуново разрослась до Абы, на её правом берегу возник Горбуновский выселок, превратившийся в самостоятельную деревню Араличево – там сейчас и находится Дальнее Куйбышево. Её основали крестьяне Араличевы, а их фамилия происходит от ещё древнерусского слова «орало» – это соха, плуг. В конце 20-х годов прошлого века на месте Горбуново и Араличево уже был посёлок углекопов. А в 30-м здесь заложили Центральную Араличевскую штольню – будущую шахту Орджоникидзе, первую в Новокузнецке. Уголёк возили на лошадках. А бурили – вручную. Не хватало ни продовольствия, ни одежды. Вернувшиеся из забоя шахтёры менялись обувью с товарищами, чтобы те могли работать!

Новое лицо-5В 30-х годах горняки с любовью называли свой район «сталинской кочегаркой»! Шахтёрами становились не только комсомольцы-добровольцы, но и ссыльные, раскулаченные, бежавшие из колхозов. Сначала сами копали себе землянки – потом строили засыпные и бревенчатые бараки. В каждом жили 20 семей из 6–7 человек. Чтобы прокормить детей, обрабатывали землю, выращивали овощи. А для души – разбивали небольшие палисадники с черемухой, сиренью и рябиной!

Аэропланы, которые привозили кузнецкстроевцам важные государственные директивы, садились на ровной площадке на месте современного Дальнего Куйбышева, которое тогда ещё называлось Араличево. А в 31-м там появился оригинальный подвесной деревянный мост, прослуживший до конца 50-х годов. Его спроектировал русский учёный, заложивший основы теории межпланетных полётов! Александр Игнатьевич Шаргей (по документам – Юрий Васильевич Кондратюк) оказался в Сибири по обвинению во вредительстве, но был реабилитирован и привлечён к работе на благо социалистической родины.

И всё это история нашего города, история старейшего района Новокузнецка, которая – и это здорово! – продолжается «здесь» и «сейчас».

Источник: www.acvarel.ru

NK-TV.COM

Новое лицо-6

Новое лицо-7

Новое лицо-8

Новое лицо-9

Новое лицо-10

Новое лицо-11

Новое лицо-12

Новое лицо-13

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. эх...

    22.09.2015 08:43 в 08:43

    промзоны в Дальнем Куйбышево вместе с закрытием шахт и кончиной КМК уже нет. Учитывая транспортную доступность, вполне можно было бы хороший спальный район сделать. Только кому оно надо? Проще новые территории застраивать, чем со старыми возиться

    Ответить

  2. Читатель17648

    04.07.2016 09:58 в 09:58

    Дальнее Куйбышево, как «бельмо» у администрации, в городе везде клумбы, детские площадки, парковые зоны, в дальнем Куйбышево ничего, все по остаточному принципу, то есть ничего. Стоит недостроенный храм 16 лет, жителям этого района не поднять строительство, а администрации дел до этого нет. Детские площадки в районе редки, а современно оборудованные площадки в детских садах, под замком. Ни одной клубы, ничего, просто ничего, что для этого нужно сделать что б было хоть что то, что в центральном районе , что бы администрация вспомнила об этом районе, написать Тулееву, Путину. Поменять главу Куйбышевского района.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …