Никого не должен был вводить в заблуждение, да и вряд ли вводил тот факт, что команда «Сочи», собранная в столице Олимпийских игр сразу после их окончания отнюдь не на последние деньги, находится внизу турнирной таблицы в Западной конференции. Во-первых, команда сыграла меньше игр, чем соперники, во-вторых, хоккеисты из Краснодарского края имели один из самых низких показателей по пропущенным шайбам, что свидетельствовало о надежности обороны и хорошо известного всем голкипера Константина Барулина, в-третьих, сочинцы уже не раз переигрывали команды, ставящие перед собой амбициозные задачи. Среди них – недавно лидировавший «»Автомобилист», минское «Динамо»… Ну и подбор опытных игроков говорил сам за себя: Кроме Барулина, это и Ренат Мамашев, и Николай Жердев, и Никита Щитов, и Петр Счастливый…

Однако все уже давно усвоили, что в хоккей играют не столько деньги и имена, сколько команды. «Металлург», даже уступая куда более сильным по составу командам, оставляет все же очень неплохое о себе впечатление. Да, не хватает, порой, взаимопонимания у хоккеистов, да, частые и совсем необязательные ошибки в обороне приводят к взятию ворот новокузнечан, да, хотелось бы большей эффективности при игре в неравных составах… Впрочем, этих «да» можно перечислять еще немало. Но очень многое компенсируется самоотдачей хоккеистов, навязываемой сопернику борьбой по всей площадке. И, конечно же, великолепной и результативной игрой первого звена. Вот и вчера тройка Казаков-Стоа-Капризов вне всяких сомнений была лучшей в составе нашей команды.

кареевИ дело не только в том, что все три шайбы, влетевшие в ворота сочинцев, стали плодом усилий данного звена. Наблюдать за действиями этих хоккеистов – истинное удовольствие. Казаков и Капризов, чье мастерство растет не по дням, а по часам, кажется, способны в одиночку переиграть полкоманды любого соперника, а о нацеленности на завершающий бросок Райсана Стоа (на снимке вверху) и вовсе говорить не приходится. Именно он и стал автором первых двух шайб, до конца борясь на пятачке у ворот Барулина.

Но скоро сказка сказывается, а вообще-то «Металлург» вновь мог остаться без набранных очков. Особенно тоскливо было к началу третьего периода, когда счет на табло высвечивал цифры 3:1 в пользу гостей. Вряд ли он был по игре, но два подряд удаления в конце второй двадцатиминутки обернулись двумя же заброшенными шайбами в ворота Андрея Кареева, в целом прекрасно проведшего эту встречу.

Казалось, многоопытная команда соперника сумеет сохранить этот счет. Да и последние проведенные новокузнечанами на выезде матчи не давали повода для особого оптимизма: проигрывая в две шайбы, «Металлург» несколько сникал и уже не показывал той игры, которую демонстрировал в первой половине встречи. Но на этот раз все сложилось весьма удачно. И, конечно же, несомненной удачей можно назвать третью шайбу, влетевшую в ворота гостей после прострельной передачи Кирилла Капризова и рикошета от ноги

защитника. 3:3 после 60 минут основного времени. Счет этот остался без изменений и в овертайме. Хотя вырвать победу шансов у гостей было несколько больше, чем у новокузнечан. За счет удалений игроков нашей команды — и начинали пятиминутку, и заканчивали ее металлурги, имея численное меньшинство.

По буллитам, как и в предыдущих матчах в этом сезоне, у хозяев не было абсолютно никаких шансов переиграть соперника. Константин Барулин спокойно справился с бросками Стоа, Казакова и Капризова (не реализовавшего, кстати, буллит и в ходе матча), а вот бросок нападающего «Сочи» Андре Петерссона оказался точным. Одно очко в активе и предпоследнее место в турнирной таблице – таков багаж новокузнечан, с которым он выйдет уже завтра играть с абсолютным аутсайдером КХЛ тольяттинской «Ладой». Хотя понятие «аутсайдер» в нынешнем чемпионате весьма относительное.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Фото: официальный сайт ХК «Металлург» (Новокузнецк)

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель234117

    24.09.2015 20:32 в 20:32

    В Магнитогорске явно засудили наших ребят!Может быть я один смотрел этот матч?

    Ответить

  2. хаккеист

    24.09.2015 22:38 в 22:38

    Вы еще не видели игру Кузнецких косолапых медведей и Толпара 24.09.2015. 0:6 в пользу Уфы… это Фу!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …