Новокузнецкие врачи регистрируют новую форму туберкулёза – так называемую прогрессирующую. Лечение протекает сложнее и стоит дороже. 

По официальным данным, на сегодняшний день от туберкулёза страдают более 1000 новокузнечан. Но  врачи  уверены,  что  больных  гораздо больше,  потому что очень многие горожане не желают проходить обследование или попросту не догадываются о своём страшном диагнозе.
– Если нет потребности проходить профосмотр, связанный с профессиональной деятельностью, то не шибко люди и стремятся пройти флюорографическое обследование. Но они же не могут законсервироваться у себя дома, они выходят на улицу, общаются, находятся в местах скопления людей, где могут быть люди с открытой формой туберкулёза,- цитирует Ново-ТВ Вячеслава Куксинского, главного врача Новокузнецкого клинического противотуберкулёзного диспансера.
С 11 по 22 марта  в рамках декадника борьбы с туберкулёзом, в Новокузнецке все желающие бесплатно  могут пройти флюорографию как в муниципальных больницах, так и в  передвижных рентген-пунктах, которые будут дежурить в нескольких районах города. Тем более что зафиксирован новый вид туберкулёза.
– Это пациенты, у которых у каждого второго есть лекарственно-устойчивый туберкулёз. А это сложнее, естественно, лечить, а во-вторых – это очень дорого лечить. То есть стоимость лечения не просто в сто раз больше, а в тысячи раз больше. Это длительные курсы,- цитирует Ново-ТВ Аркадия Ханина, профессора, заведующего кафедрой фтизиопульмонологии Новокузнецкого ГИУВа.
За последнее время было выявлено более 500 больных, заболевших новым прогрессирующим видом туберкулёза. Поэтому делать флюорографию врачи рекомендуют хотя бы раз в год. Поскольку только такое обследование с максимальной точностью позволит выявить осложнения даже на самых ранних стадиях.
 
Источник: ВашГород.ру
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…