В целях реализации принципа независимости судебных решений в части обеспечения объективной фиксации хода судебного разбирательства предлагается ввести его обязательную видеозапись. Соответствующие законопроекты1 разработаны Минюстом России.

В настоящее время предусматривается возможность осуществления видеозаписи судебного заседания с приобщением видеоматериалов к протоколу судебного заседания. Однако, как указывают авторы инициативы, осуществление видеозаписи не является обязательным, поскольку зависит от наличия технической возможности и усмотрения судьи. В связи с этим они считают необходимым скорректировать положения процессуального законодательства в целях установления обязательной видеозаписи судебных заседаний. Соответствующие поправки предлагается внести в УПК РФ, ГПК РФ, АПК РФ и КоАП РФ.

Отметку об обязательной видеозаписи судебного заседания планируется делать в протоколе судебного заседания. При этом, если наряду с обязательной видеозаписью в ходе судебного заседания проводились фотографирование, аудио- или видеозапись, киносъемка допросов, об этом также будет поставлена отметка в протоколе судебного заседания. Материалы фотографирования, аудио- или видеозаписи, киносъемки, а также обязательной видеозаписи судебного заседания предполагается прилагать к материалам дела.

Поскольку введение обязательной видеозаписи судебных заседаний требует оснащения залов судебных заседаний соответствующими техническими средствами, вступление в силу положений законопроектов в части федеральных судов предполагается после завершения необходимых работ – с 2018 года.

На осуществление организационных мероприятий, связанных с исполнением законопроектов, могут уполномочить Судебный департамент при ВС РФ. Предполагается, что принятие инициатив позволит повысить гарантии постановления судом законных, обоснованных и справедливых решений и обеспечить судебную защиту прав и законных интересов участников судопроизводства.

До 10 октября законопроекты будут проходить общественное обсуждение.

http://www.garant.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …