В Госдуму внесен законопроект, направленный на регулирование порядка перерасчета размера платы за коммунальные услуги. Автор документа – депутат нижней палаты парламента Василий Тарасюк.

Так, предлагается закрепить в Жилищном кодексе РФ, что перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется за период не более одного года такого отсутствия. По мнению автора инициативы, это позволит, с одной стороны, гарантировать защиту прав потребителей, которые временно отсутствуют в жилом помещении (на период отпуска, командировки и т. д.), а с другой стороны, иных потребителей, которые будут ограждены от чрезмерных платежей в случае пересчета платы за коммунальные услуги за жилое помещение в их доме.

Как отмечает разработчик законопроекта, сейчас срок, за который производится перерасчет размера платы за коммунальные услуги при временном отсутствии потребителя в жилом помещении, законодательно не ограничен. При этом имеют место случаи, когда такой перерасчет осуществляется за три и более года в отношении жилого помещения, не оборудованного приборами учета. «Вследствие этого, жители многоквартирного дома, в котором находится данное жилое помещение, получают платежки с огромными суммами, так как оплата за неиспользуемые услуги при временном отсутствии потребителя в жилом помещении распределяется между всеми жильцами дома», – подчеркивает депутат.

Предполагается, что порядок осуществления перерасчета в указанном случае установит Правительство РФ.

http://www.garant.ru/news/652605/#ixzz3mdga7GbU

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Надоело

    26.09.2015 08:19 в 08:19

    Слушайте,вы Госдумцы,хватит ерундой заниматься,лучше заставьте ПОСТАВИТЬ СЧЕТЧИКИ НА ВСЕ В КВАРТИРЫ!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…