Новосибирский ландшафтный дизайнер, инженер по образованию Алексей Ильтяков изобрел и в скором времени намерен внедрить в широкое производство анимированные дорожные знаки. Как пояснил «РГ» автор неординарной идеи, такие знаки будут привлекать больше внимания и помогут повысить безопасность на дорогах.

— Это особая технология, в чем-то схожая со всем известными календариками-перевертышами, популярными в советское время. При повороте такого календарика изображение менялось. Однако технологии шагнули далеко вперед, и теперь с помощью специального принтера и новейших технологий печати мы можем создавать изображения, которые будут сменять друг друга на одной плоскости без всякого вращения. Если раньше на дорожном знаке у пешеходных переходов была одна статичная фигурка, теперь мы можем поместить туда двух-трех «пляшущих человечков», и это без всякого электричества, — подчеркнул Алексей Ильтяков.

По его мнению, для начала такие знаки можно будет устанавливать в качестве дополнительных на территориях, прилегающих к школам и детским садам. Уж на такие знаки дети точно обратят внимание и вспомнят лишний раз, что перебегать дорогу в другом месте опасно. В управлении ГИБДД по Новосибирской области пока о такой идее не слышали, а потому комментировать эффективность подобных знаков отказались. Для того чтобы анимированные дорожные знаки появились на улицах Новосибирска, необходимо провести целый ряд исследований, которые должны будут подтвердить соответствие их всем нормативам и оценить целесообразность их установки.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…