Продовольственные карточки смогут получить 15-16 миллионов россиян. Предварительную оценку количества участников программы, так называемой, продовольственной помощи, на форуме Retail Business Russia озвучил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Он сообщил, что Минпромторг уже изучил зарубежный опыт в этой сфере. «Практика показывает, что такие программы способствует росту ВВП», — сказал Евтухов, слова которого приводит ТАСС.

По расчетам Минпромторга, каждый вложенный в программу рубль будет несколько раз оборачиваться в экономике регионов и страны.

Средства в рамках программы продовольственной помощи будут зачисляться на специальные электронные продкарты гражданам, которые нуждаются в улучшении рациона питания, более сбалансированной продуктовой корзине, пояснил замминистра. Приобрести по этим картам можно будет продовольствие в категории фреш — свежие скоропортящиеся товары с ограниченным сроком годности, причем исключительно российского производства.

Участвовать в программе смогут все ритейлеры, которые подключатся к центральной процессинговой системе программы адресной продпомощи. Администрировать ее будет один из крупнейших российских банков. Финансирование предполагается из федерального и регионального бюджетов.

Напомним, в середине сентября Минпромторг внес свои предложения по продовольственным картам в правительство. Виктор Евтухов тогда уточнил, что пока речь идет только об общей концепции введения продовольственных карточек. Если она будет одобрена, министерство проработает идею более детально.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…