Два вида туров, которые только набирают популярность у активных путешественников, обрели форму и содержание. Речь идет о стандартах для экологического и приключенческого туризма. Их главная цель — снижение количества сломанных носов, рук и деревьев.

О новых ГОСТах для этих туристических услуг, которые начнут действовать в России предположительно в 2016 году, «РГ» рассказали авторы. «Стандарты были созданы при поддержке департамента туризма минкультуры и инициированы Техническим комитетом по стандартизации еще в прошлом году, — объяснила заведующая отделом Всероссийского научно-исследовательского института сертификации, кандидат технических наук Елена Лежина. — Участники туристического рынка, представители ведомств и надзорных органов пришли к выводу, что такие нормы и правила сегодня просто необходимы».

Главная цель их появления — сделать путешествия для россиян, какими бы экстремальными они ни были, максимально безопасными. Особенно это актуально для так называемого приключенческого туризма, где плохая организация поездки и профнепригодность гида может стоить жизни и здоровью туристов-экстремалов. Новый же стандарт, который по сути является калькой международных требований, как минимум поможет снизить количество травм при походах, прохождениях новомодных квестов, сплавах по рекам и восхождениях на горы.

«Основной упор в этом документе сделан на компетенции руководителей этих групп, — рассказала Лежина. — Знание, навыки, квалификация, профессиональное образование. Учтены также психологический и этический моменты».

Что касается стандартов для экологического туризма, то его разрабатывали тоже на основе международного опыта. Природа натерпелась от человека, а новые ГОСТы помогут сохранить ее первозданность, говорит собеседница «РГ». Главная цель — не позволить туристам, которые коллективными группами посещают заповедники и природные парки, нанести вред уникальной флоре. То есть в документе прописано, как вести себя путешественникам, какие правила соблюдать и так далее.

«По сравнению с другими странами доля этих видов туризма в России минимальна — максимум 2-3 процента. Но они быстро набирают популярность, так как от пляжного отдыха россияне уже подустали», — констатировала руководитель правовой службы ассоциации туроператоров России (АТОР) Надежда Ефремова, которая назвала новые стандарты нужными и своевременными.

Туры продаются, но мало кто из турагентов знает, какие правила и требования надо соблюдать при организации таких поездок. По словам экспертов, сами туристы неоднократно обращались с жалобами на гидов и сопровождающих, у которых нет даже навыков оказания первой медицинской помощи. Да и сами люди хотят знать, что конкретно их ждет в поездке. Все эти нюансы должны быть прописаны в стандартах.

Но гораздо больший интерес у экспертов АТОР вызвал еще один новый ГОСТ, посвященный личной безопасности туриста. Если сегодня турист путешествует орагнизованно, то ему, как правило, туркомпания всегда выдает памятку с информацией о достопримечательностях, правилах поведения в чужой стране и так далее. Для индивидуальных туристов такой «напоминалкой» должен стать стандарт.

«Проблема с собственной безопасностью, а также с сохранностью имущества сегодня стоит достаточно остро, — говорит Ефремова. — Наши граждане порой слишком безмятежно относятся к этому вопросу». Туристы должны проверить не только загранпаспорт, но и прочитать заранее условия путешествия, позаботиться о полисе медицинского страхования, узнать телефоны экстренной связи, напоминает она.

Кроме того, по ее словам, стандарты должны предупреждать путешественников об опасности посещения опасных районов, участия в сомнительных развлечениях и авантюрах и так далее.

Между тем Елена Лежина рассказала еще об одном интересном стандарте, который касается сельских гостевых домов. Проводить в них отдых стало в последнее время все больше россиян. В этом ГОСТе идет речь том, как должны быть оснащены «семейные гостиницы»: от наличия мобильной связи до медицинского обслуживания.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…