Думаете, щенки начинают сосать мамку, как только появляются на свет? А вот и нет. Как раз для того, чтобы появиться на свет, эти крошечные пылесосики – безмятежно парящие в водах околоплодного мешочка, будто в космосе! – должны высосать из своей собачьей матери достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ! Тогда они родятся здоровыми, крепкими, сильными и станут быстро набирать и в весе, и в росте, и в «няшности». В общем, ваша четвероногая девочка – точно как и двуногая! – должна получать полноценное и, как это ни банально звучит, сбалансированное питание… Но только не чрезмерное!

Во время беременности у собаки – как и у женщины! – происходит перестройка обмена веществ, а её иммунитет находится в режиме супернагрузки. В этот период не следует проводить вакцинацию – она будет дополнительным стрессом для будущей мамочки. Её печень и почки также работают с повышенной нагрузкой – они обезвреживают и удаляют всё, что отработала обменная система не только самой собачки, но и плодов. В ускоренном режиме приходится трудиться и сердечно-сосудистой системе – у беременного животного учащается пульс, а дыхание становится частым и глубоким.

как кормить-2Щенки, находящиеся внутри мамы, активно формируются – за счёт ресурсов её организма. Но на первом месяце беременности ещё нет необходимости кардинально менять диету любимицы, хотя в её миску уже стоит добавлять необходимые витамины и минералы. А вот к четвёртой неделе, когда начинается интенсивный рост ушастого «содержимого» материнской утробы, количество пищи для будущей мамочки следует существенно увеличить… Но только за счёт продуктов, содержащих животные белки!

Каждую неделю, начиная с четвёртой, объём дневной порции должен вырастать на 15%, так что к моменту родов он увеличится наполовину. Ну а если питание окажется недостаточным – щенки станут старательно высасывать то, что им надо, – в ущерб организму матери. В этот период ей особенно важно получать вместе с кормом основные строительные вещества – белки, минералы. А вот пищи, содержащей крахмал, – крупы, мучные изделия, печеньки – не должно быть больше, чем вы обычно давали своей любимице.

Если же собачка склонна к полноте и ожирению – количество крупяных продуктов в её рационе лучше вообще уменьшить. Это поможет избежать проблем при родах. В качестве хорошей добавки к диете перекормленных и тучных беременных собак оптимальнее всего подходят овощи.

Дневной рацион будущей мамы следует разделить на несколько кормлений. Сначала нужно кормить её два, затем три, а потом, может быть, и четыре раза, если ожидается, что помёт будет большим… Больше она просто не в состоянии съесть в один присест – щенки всё место в животе занимают!

как кормить-3Кормить беременную собаку можно хоть натуралкой, хоть готовыми кормами. Главное – это качество! Во время беременности у девочек часто изменяются вкусовые предпочтения, и ваша питомица может выпрашивать и с удовольствием лопать то, от чего раньше нос воротила, и, наоборот, наотрез отказываться от своего любимого лакомства. Лучше если её рацион будет разнообразным. Но даже если вы не заморачиваетесь с готовкой, предпочитая сухой корм, своей беременной «няшке», которая катится по квартире с таким видом, будто она теперь центр Мироздания, надо давать мясо (кроме свинины и баранины), качественные субпродукты, печень, свежие яйца, зерновые продукты, овощи и фрукты, пивные дрожжи, витаминно-минеральные подкормки.

Сырые яичные желтки – это очень полезно для беременных! Очень маленькой собачке достаточно два желтка в неделю, а большой – два желтка за одно кормление. Но сырым должен быть только желток – сырой белок плохо влияет на состояние собачьей шерсти. Если же давать всё яйцо целиком, то его нужно сварить или сделать омлет. Варёное яйцо содержит столько же белка, сколько 56 граммов мяса хорошего качества.

Для хорошей белковой и витаминно-минеральной подкормки организма, кроме мяса и яиц, собаке можно давать молоко, творог, рыбу, пшеничные отруби, капусту, картофель, сою и зародыши зёрен. Кильку можно давать сырой. Нужно удалить головы и хвосты, пропустить рыбок через мясорубку и смешать с крупяным или овощным кормом. Всю другую рыбу нужно варить, пока не разварятся все кости. А ещё будущая мамочка должна обязательно что-нибудь грызть – например, яблоко, морковь или мясо с большой кости, но не голую кость! – это и вкусно, и полезно, так как отлично чистит зубы от камня.

Пищу беременной собаки лучше немножко подсаливать. Полное отсутствие в корме соли приводит к развитию мышечной слабости, учащённому сердцебиению, нарушению нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Много хлористого натрия – соли! – уже содержится в мясе, рыбе и молоке, мало – в крупах и овощах. Их и следует чуть-чуть солить.

При беременности потребность в витаминах – особенно В1, А, D и Е! – возрастает в два-три раза. А ещё будущей маме необходим рыбий жир. Многие витамины могут поступить в собачий организм только с пищей, и лишь некоторые, например, А, D, С, вырабатываются самим организмом. Но иногда выработка витамина С снижается, что приводит к анемии и кожным высыпаниям. Тогда его можно просто добавить в пищу.

Из крупяных кормов беременным собакам лучше давать пшеничные, так как они содержат витамин В, без которого такой корм почти бесполезен. А вот комплекса витаминов группы В в собачьем корме чаще всего не хватает – зато их много в пивных дрожжах, которые в виде специального препарата можно купить в аптеке и подмешивать в миску своей беременной девочке.

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Фото с сайта AdMe.ru

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…