Биологи из Германии и Панамы изучили язык летучей мыши (вида Lonchophylla robusta) и продемонстрировали видео, на котором представитель второго по величине (после грызунов) отряда млекопитающих добывает нектар. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Science Advances, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Science News.

В отличие от большинства летающих млекопитающих, добывающих жидкость из узких отверстий (и имеющих языки со специальными волосками), Lonchophylla robusta потребляет нектар непрерывно в течение всего времени контакта с растением. Для того, чтобы понять, каким образом животному удается извлекать при помощи своего длинного (и рифленого) языка нектар против силы тяжести, ученые проследили за летучей мышью при помощи высокоскоростной съемки.

httpv://www.youtube.com/watch?v=1Wlxf2ttwe4

Наблюдения показали, что, скорее всего, жидкость передается от растения к языку мыши в результате капиллярного эффекта (примерно так, как впитывают воду бумажные полотенца) в сочетании с деформациями языка.

Для этого на языке Lonchophylla robusta предусмотрены специальные поперечные канавки, которые удерживаются в контакте с нектаром в течение всего времени кормления животного.

В целом движения языка напоминали таковые у пищевода и кишечника человека во время транспорта пищи и продуктов жизнедеятельности. Как отмечают исследователи, они обнаружили новый механизм питания млекопитающих с интересными гидродинамическими особенностями. Вид Lonchophylla robusta распространен преимущественно в Колумбии, Коста-Рике, Эквадоре, Никарагуа, Панаме, Перу и Венесуэле, а впервые был описан более ста лет назад — в 1912 году.

http://lenta.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…