Американский Bank of America Corp. на основе анализа прибыли российских корпораций сделал вывод о том, что российская экономика выздоравливает. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на отчет ведущего экономиста офиса банка в Москве Владимира Осаковского.

«Прибыль корпораций в России с начала года до настоящего момента довольно хорошая, мы рассматриваем устойчивый рост прибыли корпораций как главный потенциальный стимул стабилизации и оздоровления (экономики) в ближайшем будущем», — заявил агентству экономист.

При этом, считает он, в России, возможно, наступил переломный момент, о чем свидетельствуют снижение темпов замедления роста капиталовложений.

По мнению экономиста, уже в 2015 году возможна позитивная динамика макроэкономических показателей, но предупреждает, что «придется подождать, пока увеличение объемов прибыли корпораций перейдет в рост инвестиций».

Цифры статистики в принципе подтверждают данные Bank of America Corp. По данным Bloomberg, прибыль корпораций возросла на 43 процента в первой половине 2015 года по сравнению с предыдущим годом и на 38 процентов в период с января по июль текущего года.

Возможность использовать дополнительный доход для выхода из «болезни» понимают и российские власти. Так, например, недавно заместитель министра финансов России Максим Орешкин говорил о том, что капиталовложение — это единственный способ простимулировать рост российской экономики.

Российский Центробанк, кстати, более осторожен. Так, по мнению первого зампреда регулятора Ксении Юдаевой, спад в экономике России может продлиться еще не один месяц. «Экономический спад пока продолжается и, по нашим расчетам, может продолжаться еще в течение нескольких кварталов», — цитирует ее «Интерфакс» в ходе конференции Американской торговой палаты.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…