Экономика РФ подает признаки оздоровления. Такой вывод опубликовали вчера эксперты Bank of America (BofA) после анализа данных о прибыли российских корпораций. Общая прибыль компаний растет, и они скоро будут больше инвестировать в бизнес внутри России, предполагают экономисты Bank of America. Остановка инвестиционного спада может стать переломным моментом для находящейся в рецессии экономики РФ.

Глубина инвестиционного спада постепенно снижается, прибыль корпораций возрастает, и эти факторы могут сигнализировать о наступлении переломного момента для экономики РФ, следует из отчета аналитиков банка. «Прибыль корпораций в России с начала года до настоящего момента довольно хорошая, мы рассматриваем устойчивый рост прибыли корпораций как главный потенциальный стимул стабилизации и оздоровления экономики в ближайшем будущем», – приводит агентство Bloomberg слова ведущего экономиста BofA в Москве Владимира Осаковского.

Экономист также прогнозирует позитивную динамику макроэкономических показателей. «Мы, возможно, увидим, что главные макроэкономические показатели начнут улучшаться в этом году по сравнению с предыдущим годом», – считает экономист. Однако скорее всего придется подождать, пока увеличение объемов прибыли корпораций перейдет в рост инвестиций, добавляет Осаковский.

В отчете эксперта также говорится, что экономический спад в России, возможно, достиг дна, когда ВВП страны упал на 4,6% во втором квартале. Учитывая, что расходы компаний будут способствовать экономическому восстановлению, такая стабилизация, вероятно, окажется важнее для экономики в целом, чем остающийся слабым потребительский спрос, отмечается в документе.

По данным агентства, прибыль корпораций возросла на 43% в первой половине 2015 года по сравнению с предыдущим годом и на 38% за семь месяцев текущего года. Это означает, поясняет Осаковский, что компании вскоре смогут рассмотреть возможность использования капитала для расширения.

Согласно данным Росстата, в январе–июле 2015 года сальдированный финансовый результат организаций – то есть прибыль минус убыток – составил +5,7 трлн руб. Наиболее прибыльными по итогам семи месяцев текущего года оказались компании в секторе добычи полезных ископаемых, обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля. Для сравнения: в январе–июле 2014 года сальдированный финансовый результат компаний составил 4 трлн руб.

Вчера российские компании получили еще один позитивный сигнал для продолжения инвестиций. Премьер Дмитрий Медведев решил в понедельник не менять в ближайшее время налог на добавленную стоимость (НДПИ) для нефтяников. «Дмитрий Медведев поручил рассмотреть варианты более медленного уменьшения экспортной пошлины на нефть и корректировки других показателей для получения дополнительных бюджетных доходов», – объявила пресс-секретарь премьра Наталья Тимакова.

Как известно, за повышение НДПИ активно выступал Минфин. Не поддержали повышение не только остальные профильные ведомства в правительстве, но и сами нефтяники. В частности, руководители нефтяных компаний направили письмо на имя президента Владимира Путина, в котором просили не повышать налоги на отрасль. В обосновании они утверждали, что рост фискальной нагрузки на нефтянку чреват в том числе и снижением инвестиционных программ. Теперь, похоже, угроза миновала, и компании смогут заметно нарастить инвестиции.

Отметим, ранее в Минфине также указывали, что единственный способ простимулировать рост российской экономики – это капиталовложение. «Ускорить темпы роста ВВП России до 3,5–4% можно при наращивании инвестиций до 25–30% ВВП», – заявлял замминистра финансов России Максим Орешкин. Пока же замминистра финансов сомневается в том, что экономика РФ вернется к росту ранее первого квартала 2016 года.

В то же время экономисты особых условий для заметного роста экономики и инвестиций пока не обнаружили. Так, в опубликованном вчера в «Оперативном мониторинге экономической ситуации в РФ» утверждается, что рост экономики вряд ли возможен вплоть до 2017 года. Этот документ готовят эксперты Института Гайдара, Академии народного хозяйства и госслужбы и Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития (МЭР). Согласно их прогнозам, в 2015–2016 годах можно рассчитывать лишь на рост номинального объема экономики. «Падение же ВВП в реальном выражении составит 3,2% в 2015 году и 1,6% в 2016-м», – говорится в обзоре. Не видят причин эксперты и для роста инвестиций в основной капитал. По оценкам экономистов, только в текущем году падение составит 11%. «Мы не ожидаем возобновления роста инвестиций. На 2016 год оценки снижения инвестиций в основной капитал находятся в диапазоне от 3,3 до 0,6%», – считают они.

Говорить об оздоровлении экономики РФ пока слишком рано, считают и эксперты «НГ». «Выздоровление экономики начнется не ранее второй половины 2016 года и в случае, если цена на нефть поднимется выше 65 долл. за баррель», – указывает начальник управления операций компании «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. Это будет способствовать укреплению курса рубля и снижению инфляционных ожиданий, полагает эксперт. «И только при устойчивом снижении инфляции ниже 12% в годовом выражении компании будут увеличивать инвестиции в производство», – подчеркивает он.

Рост прибыли крупнейших корпораций не является свидетельством восстановления экономики, не соглашается с выводами BofA руководитель аналитического департамента QB Finance Дмитрий Кипа. «Крупнейшие компании России – это экспортеры энергоресурсов, которые продают нефть и газ за доллары, а затем продают валютную выручку на внутреннем рынке за рубли. И в результате девальвации рублевая прибыль этих компаний выросла за счет обесценивания рубля», – уточняет эксперт. На это указывают и цифры, замечает он. «Рост прибыли на 43% очень точно соотносится с тем, как терял свои позиции рубль за аналогичный период», – говорит Кипа. То есть, резюмирует эксперт, неверно считать индикатором восстановления российской экономики рублевую прибыль корпораций.

Не уверен эксперт и в том, что в условиях снижения нефтяных котировок следует ожидать серьезного роста инвестиций. «Валютная выручка корпораций снижается даже при условии роста рублевой прибыли», – напоминает Кипа. «Замедление темпов роста крупнейших экономик, сворачивание потребительских рынков, высокая волатильность на нефтяном и валютном рынках – все это говорит о том, что валютная выручка не дает существенных гарантий того, что последует скачок в темпах роста производства и числе инвестиционных проектов», – предупреждает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

http://www.ng.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…