Всё человечество делится на две категории: тех, кто принимал роды у своей любимой девочки, и остальных, кому недоступно даже понять, какое же это чудо – держать в ладони беспомощное, мокрое, мимишное существо, появившееся на свет с твоей помощью! Хотя, если честно, это испытание не для слабонервных…

У здоровой собаки роды начинаются на 58 день с момента вязки, если она, конечно, в этот момент забеременела. Хотя «час пик» может наступить и позже – вплоть до 68 дня. К этому времени будущая мамочка уже вовсю «гнездуется» – ищет труднодоступные уголки, таскает игрушки и подушки, смотрит жалобными-прежалобными глазами… Надо и вам готовиться! Во-первых, не пускайте такое важное дело, как устройство «гнезда» для щенят на самотёк. Лучше сделайте его сами, выбрав для этого спокойный укромный уголок, но чтобы ваша любимица всегда оставалась под присмотром. Это может быть старый коврик, застеленный чистыми простынями, в дальнем углу комнаты. Главное, чтобы собачка не заныкалась в каком-нибудь узком неудобном мечте, где она может нечаянно  передавить новорожденных.

Заранее приготовьте всё самое необходимое, что вам понадобится во время родов. Это зелёнка или марганцовка в пузырьке с широким горлышком – так будет удобнее обрабатывать пуповину. Ножницы (перерезать пуповину). Спирт (не пить!). Много чистых сухих тряпок – они понадобятся, чтобы вытирать и сушить щенков и убирать послед. Лучше перестирать их при высокой температуре, прогладить утюгом и порезать на пелёнки. Чтобы с комфортом обустроить малышей, как только они родятся, найдите большую картонную коробку из-под телевизора и т.п., постелите на дно байковое или флисовое одеяльце, какое не жалко, и купите грелку.

Теперь просто ждите! Когда у мамочки начнутся схватки, она станет «рыть» пол лапами (это инстинкт – делает нору, чтобы спрятать туда детёнышей!), громко дышать, как учат беременных женщин на курсах предматеринской подготовки, и крупно вздрагивать от озноба… Заманите её в приготовленное «гнездо», будьте рядом, гладьте свою девочку, говорите ей ласковые слова. Оставайтесь мужественными – хотя глядеть в эти несчастные, умоляющие глаза (особенно если ваша собачка первородящая), и правда, сердце кровью обливается! Как только она начнёт улыбаться – унимайте собственную дрожь и переходите в режим полной боевой готовности… Началось!

Если собака улыбается – значит, её мозг уже выбросил первую порцию эндорфинов (гармонов счастья, гасящих боль, в том числе и родовую). Глаза из жалких и мокрых становятся счастливо-сосредоточенными… Стремительно отходят околоплодные воды… Вот-вот появится первый щенок! В это время мамка может лежать на боку, сидеть в «туалетной» позе, даже стоять, упираясь передними лапами в диван, – главное ведь, что ей сейчас удобно, а вы должны не пропустить момент и поймать её первенца.

Собака тужится, и на свет показывается кусочек пузыря с лапкой, носиком или хвостиком – это смотря, чем именно щенок решил рождаться. Ей сразу становится легче, и она пытается сесть на попу. Ваша задача – ни в коем случае не дать ей этого сделать. Кто-то должен удерживать мамочку в рожающем положении. А вы подхватываете рождающегося щенка на ладонь (естественно, уже обработанную спиртом!) и – прямо на движении потуги, которым малыш идёт из мамы к вам! – аккуратно его вытаскиваете… Выйдет, как по маслу!

Если пузырь не раскрылся, то первым делом нужно освободить от него щенка – иначе он  задохнётся.  Следом за щенком идёт послед с пуповиной, к которой «привязан» малыш. Зажимаете её двумя пальцами и, не отпуская, осторожно вытягиваете. Теперь срочно заниматься ребёнком! Кладёте его на левую ладонь, животиком вниз, хвостиком к себе. Держите головку новорожденного немного вниз и пеленкой, которая у вас в правой руке, интенсивно трёте ему спинку. Поворачиваете новорожденного головой к себе, открываете ему ротик, сжав по бокам пальцами, и убираете слизь. Потом можно взять щенка за холку, как кошка котёнка, и чуть-чуть его потрясти. Малыш должен запищать – тогда с ним всё в порядке!

Положите щенка на сухой кусок пелёнки. Перережьте обработанными ножницами пуповину – на расстоянии в 2 см от животика. Хорошенько смажьте это место зелёнкой или марганцовкой. Подкладываем малыша к маме – она как раз отдыхает перед рождением следующего щенка, так что самое время познакомится с сыном или дочкой поближе! Подносите детёныша попкой – мамочка рефлекторно начнёт её вылизывать. Это очень хорошо. Но будьте начеку, чтобы она нечаянно его не придавила или не поранила – особенно, если собака щенится впервые. После знакомства можно положить щеночка в приготовленную коробку – прямо на грелку, хорошо укутанную полотенцем. Сделайте это на глазах собаки, чтобы продемонстрировать свою заботу об её щенке и успокоить мамашу насчёт его безопасности.

В течение двух часов после появления на свет первенца мамочка должна родить второго щенка. Потом третьего, четвёртого и т.д. – вплоть до восьмого! Это уж у кого как. Как правило, если собака в первый раз щенилась, например, четырьмя малышами, то во вторые роды она принесёт либо столько же, либо меньше детей. Обычно интервалы между появлением на свет щенков составляют около 40-45 минут, но раз на раз не приходится – всё индивидуально. Собачья утроба похожа на рогатку – сначала освобождается один «рог», а уже затем второй. И рождение малышей из этого второго «рога» может задержаться до 6 часов – хотя это бывает редко. Первые щенки всегда самые крупные. Последние – самые маленькие.

Конечно же, роды для вашей любимицы – это большой стресс. Ведь человечество давно изъяло собак из дикой природы и поместило в искусственную среду – рядом с собой. Когда-то и женщины рожали прямо во время сбора съедобных корешков и уборки зерновых, а теперь делают это преимущественно в родильных залах под присмотром целой команды людей в белых халатах… Так что если вы не уверены в собственных силах, если вас трясёт и колотит даже больше, чем вашу рожающую девочку, лучше обратиться за помощью к специалисту. В любом случае договоритесь с ветеринарным врачом заранее. И если во время родов что-то пойдёт не так – например, воды уже отошли, а мамочка не хочет тужиться и прячет от вас глаза, или воды оказались с алой кровью, или у собаки сильные потуги, но пузырь не показывается –­ срочно свяжитесь с ветеринаром!

Если же собака здоровая, беременность протекала хорошо, и всё идёт, как по учебнику, а главное, вы совсем не боитесь этого страшного слова «роды», то с появлением на свет крошечных копий своей любимой девочки вполне способны справиться и сами! Это сделает вас ещё ближе с вашей питомицей – она станет вам ещё сильнее доверять… Ну а вы узнаете, какое это чудо – держать на ладони новую жизнь! И испытывать настоящую родительскую гордость!

NK-TV.COM

Ирина Крылова

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…