Все необходимое оборудование для замены лифтов уже поступило в Новокузнецк в полном объеме. Огромные фуры доставили свой груз из далекой Беларуси.

Напомним, что заменой лифтов в южной столице Кузбасса занимаются две компании. Одна из них сотрудничает с Щербинским заводом (Подмосковье), вторая работает с Беларусью (г.Могилев), при этом часть узлов и деталей выпускается в Новокузнецке на собственных предприятиях, что позволяет в целом снизить затраты на устанавливаемое оборудование.

Работы по модернизации лифтов ведутся в соответствии с региональной программой капитального ремонта. То есть те 3,9 рублей с квадратного метра, которые кузбассовцы платят с января 2015 года, для жителей домов, в которых сегодня идет замена подъемного оборудования, уже превратились из виртуальных ожиданий в вполне осязаемые результаты и не через 30 лет, а когда пришла необходимость в исполнении работ.

В рамках региональной программы капитального ремонта в Новокузнецке до середины декабря предстоит заменить 100 лифтов в 36 домах. Наибольший объем работ запланирован в Новоильинском районе, где 30 лет назад отмечался строительный бум: новые многоэтажки вводились одна за другой. Теперь один за одним подходит срок замены отработавших своих лифтов. В Новоильинском районе в 2015 году предстоит обновить 47 лифтов.

На сегодняшний день обеими компаниями уже сдано в эксплуатацию 6 лифтов, практически готовы к приемке еще 18 полностью обновленных лифтов. Все они оснащены современной электроникой значительно повышающей безопасность использования оборудования. Кроме того за счет применения современных технологий ощутимо снижается энергопотребление подъемных механизмов.

Однако повышение надежности новых лифтов вовсе не означает, что давно работающие лифты не безопасны. Надежность оборудования каждого лифта имеет несколько уровней защиты. В том числе за безопасностью следит система диспетчерского контроля «Обь», к которой на сегодняшний день подключены все без исключения лифты Новокузнецка. Она гарантирует автоматическое отключение оборудования при любом несанкционированном проникновении в шахту лифта или в машинное отделение. Кабина лифта надежно защищена от падения тремя тросами с 12-кратным запасом прочности и ловителями, способными надежно затормозить кабину.

И, тем не менее, не стоит испытывать судьбу и проверять систему безопасности подъемного оборудования на прочность. Правила пользования есть в каждом доме, где работают лифты. Не поленитесь, прочитайте их и восстановите в памяти необходимые для обеспечения безопасной жизнедеятельности знания.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …