29 сентября вода в реке Аба, протекающая в Новокузнецке, побелела. Об этом сообщат многочисленные свидетели, а также несколько городских СМИ. Очевидцы говорят о сильном запахе сероводорода, который чувствуется с берега.

 abba-900x585

Местные жители полагают, что произошёл слив в реку отходов промышленных предприятий. С ними согласна и доцент кафедры ботаники КемГУ Александра Филиппова:

«Это дело рук человека, я склоняюсь к такому варианту. Сброс отходов предприятия или ещё что-то подобное. Конечно, запах сероводорода может быть связан с гниением или вымыванием вещества из почвы, однако сегодняшние погодные условия делают эту версию маловероятной – гниение любит тепло, а на улице достаточно прохладно. К тому же сами бактерии, из-за которых образуется запах протухших яиц, не очень любят воздух. Если бы причиной были природные условия, вряд ли была бы столь сильная вонь».

Корреспондент Сибдепо поговорил с представителями администрации Новокузнецка, а также с сотрудниками Росприроднадзора по Кемеровской области: в обоих ведомствах ничего о случившемся не знают и прокомментировать ситуацию не могут.

http://sibdepo.ru/

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. хм...

    30.09.2015 18:01 в 18:01

    ну вот, прочитали в СМИ об этом. Теперь-то представители администрации Новокузнецка, а также сотрудники Росприроднадзора по Кемеровской области пояснят, что за белая гадость в речку попала?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…