За последний год в России резко возрос интерес к хоровому пению. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные Всероссийским хоровым обществом. По данным организации, количество россиян, поющих в хорах, выросло на 20%. Если в 2014 году в России насчитывалось 4,5 тыс. хоров и 120 тыс. участников, то в 2015-м их число возросло до 5,3 тыс. и 147 тыс. соответственно. Самая высокая динамика регистрации хоров наблюдается в Чувашии, Крыму, Пензенской, Магаданской и Курской областях, а также в Москве и Подмосковье.

Исполнительный директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло рассказал, что рост интереса к хоровому пению стал следствием «грамотной политики по созданию филиалов общества в регионах».

— Также мы создали детский хор России, который принял участии в открытии Олимпиады. Таким образом о нас узнала вся страна, появился интерес к обществу, — отметил Пожигайло в разговоре с «Известиями». — Но это только начало. Взять хотя бы Германию — на 80-миллионное население приходится 6 млн поющих в хорах, в Америке при численности населения 318 млн около 42 млн поют в хорах. Всё потому, что там учить хоровому пению начинают со школы. В нашей стране, к сожалению, уроками музыки долгое время никто не занимался.

Руководитель Кубанского государственного казачьего хора Виктор Захарченко уверен в том, что хоровое пение способствует единению людей на «генетическом уровне» и помогает противостоять «противоречивому информационному полю».

— Мы живем в невероятно сложном мире, где присутствует заоблачное количество противоречивой информации, которому нужно противостоять. Как отдельному человеку, так и обществу нужно выбирать общий путь развития. Люди на духовном, генном уровне чувствуют потребность объединяться, ищут нравственные ориентиры. Поэтому думаю, что популяризация хорового творчества свидетельствует именно о единении народа. Люди хотят петь вместе. Это наше духовно-нравственное оружие, — сказал «Известиям» Захарченко.

Музыкальный ансамбль «Бурановские бабушки» также считает, что коллективная песня способствует единению народа, который нуждается в поддержке соотечественников в «нелегкое для России время».

Нам кажется, что люди стали больше петь потому, что песня всегда объединяла, будь то застолье, работа или праздник. Сейчас Россия переживает нелегкое время. Народ чувствует, что нужно объединяться. А что может объединить быстрее всего? Песня, гармошка так было всегда. А раз звучат песни, хочется узнать, чья же песня лучше. Вот народ и поет, объединяется в хоры и ездит с концертами по стране. Главное, что это пример молодежи. На своем опыте после «Евровидения» мы ощутили, что люди после 50 лет могут дарить свое искусство миру, а не сидеть на пенсии и вязать носки, заявила «Известиям» представитель коллектива Ксения Рубцова.

По мнению арт-директора Хорового чемпионата России Григория Соловьева, возросшая популярность хорового искусства напрямую связана с поиском национальной идеи и свидетельствует о становлении современного общества.

— Как оказалось, в России есть большой спрос на народное хоровое искусство. Люди хотят развиваться в этом виде творчества. Я бы сказал, что это первенство — на злобу дня, учитывая политическую конъюнктуру, которая связана с поиском национальной идеи, пути. Хор — уникальный вид творчества, который в каком-то смысле является прообразом общества. У каждого участника есть своя партия, но вместе они создают коллектив. Это очень полезно для социализации и становления современного российского общества.

Первый Хоровой чемпионат России стартовал в 2015 году. Цель проекта — популяризация хорового искусства, а также активизация творческой деятельности населения. В соревнованиях принимает участие множество любительских коллективов всех возрастов из различных уголков страны. Первенство состоит из девяти этапов, которые проходят в каждом федеральном округе России. Куратором чемпионата является дирижер Михаил Турецкий.

http://izvestia.ru/news/592148#ixzz3nC0QmFZN

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…