Россия остается страной, в которой выдается наибольшее количество шенгенских виз в мире, заявил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас на пресс-конференции в среду.

В 2014 году в стране было выдано 5,8 млн виз. Это почти треть всех выдаваемых виз, отметил посол. При этом он отметил снижение числа поездок россиян в Евросоюз в прошлом году. Среди главных причин снижения турпотока Ушацкас назвал ухудшение экономической ситуации в России и девальвацию рубля.

«В настоящее время существует разветвленная сеть из порядка 60 консульств и 350 уполномоченных визовых центров, расположенных в более чем 50 городах по всей территории России. Это позволяет покрыть практически весь спрос на шенгенские визы» — подчеркнул представитель ЕС. По его словам, есть заинтересованность в открытии новых визовых центров в стране, этот вопрос будет обсуждаться с другими странами — членами ЕС.

«Новая визовая информационная система (ВИС) стран Шенгенского соглашения, которая начала функционировать в России с 14 сентября, работает без значительных проблем»,- отметил Ушацкас. Согласно правилам этой системы, россияне в обязательном порядке должны отпечатки пальцев при получении виз в страны Шенгенского соглашения. После получения биометрической визы туристы в течение пяти лет могут повторно не сдавать отпечатки пальцев, отправляясь в страны шенгенской зоны.

http://www.interfax.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…