В неприятную ситуацию попал начальник ГИБДД Новокузнецка Сергей Глотов. Его действия были признаны незаконными Решением Арбитражного суда Кемеровской области. Почему полковник полиции удостоился такой публичной нелестной оценки, да ещё и вынесенной именем Российской Федерации?

История, о которой пойдёт речь, началась в декабре 2013 года. Тогда новокузнецкий индивидуальный предприниматель Александр Светличный купил у ООО «СибТрансМонтаж» автокран марки «Zoomlion».Суд проверил «биографию» этой покупки: кран в установленном порядке прошёл таможенное оформление, получил сертификат соответствия, паспорт транспортного средства и был поставлен на регистрационный учёт в ГИБДД.

Для темы этой публикации важно подробнее рассказать об одном из документов на автокран – сертификате соответствия. Этот документ был выдан в 2012 году обществом «Магадан-Тест» как подтверждающий соблюдение технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ». Сертификат был предоставлен таможне, которая на основании этого документа выдала автокрану ПТС и дала добро на «проживание» крана в России.

Больше года предприниматель Александр Светличный без проблем пользовался покупкой. Но в апреле 2015 года он получил письмо за подписью начальника ГИБДД Новокузнецка Сергея Глотова. Из послания следовало, что выдача сертификата соответствия на автокран была аннулирована. Дорожная полиция предложила Светличному предоставить им действующий сертификат, пригрозив отменой государственной регистрации крана.

Через три недели в адрес предпринимателя Светличного от полковника Глотова пришло второе письмо. С уведомлением об аннулировании государственного учёта автокрана и внесении свидетельства о его регистрации и государственных регистрационных знаков в федеральную базу разыскиваемой спецпродукции ГИБДД.

За защитой своего права собственности Александр Светличный обратился в арбитраж.

Суду так и не удалось выяснить, почему ООО «Магадан-Тест»сначала выдало на автокран сертификат соответствия, а потом аннулировало его. О причинах такого странного решения можно попытаться погадать, основываясь на таких цитатах из судебного акта: «Регистрирующим органом не представлено доказательств, подтверждающих несоответствие автотранспортного средства Zoomlion … экологическому классу 4. Из материалов дела не следует, что сертификат соответствия был отозван по причине несоответствия автомобиля указанному в нем классу экологической безопасности».

Однако суд установил, что истец тут точно ни при чём: «Выдача сертификата соответствия на Автокран была аннулирована сертифицирующей организацией ООО «Магадан-Тест» в отсутствие каких-либо нарушений со стороны собственника Автокрана — А.А. Светличного, т.е. независимо от воли последнего».

Судебный акт арбитража приятно поражает глубоким анализом правовых норм. В документе доказательно говорится о недопустимости нарушения баланса между конституционно защищаемыми ценностями и возложением на собственника чрезмерных обременений.

В итоге арбитраж согласился «с доводами заявителя о том, что возложение на него, как добросовестного приобретателя, рисков, связанных с компетентностью соответствующих субъектов, имеющих аккредитацию и осуществляющих исполнение обязанностей по определению экологического класса транспортного средства, является чрезмерным обременением».

Суд решил признать незаконными действия начальника отдела ГИБДД Управления МВД по Новокузнецку Сергея Глотова в части аннулирования государственной регистрации автокрана и внесения в федеральную базу разыскиваемой специальной продукции ГИБДД свидетельства о госрегистрации и госномеров. Дорожную полицию обязали восстановить регистрацию крана.

Кроме того, с Управления МВД России по Новокузнецку должны быть взысканы в пользу Александра Светличного судебные расходы по уплате госпошлины в размере 300 рублей.

Это судебное решение ещё не вступило в законную силу. В течение месяца оно может быть обжаловано в Седьмой арбитражный  апелляционный суд.

А мне было бы приятно, если бы эта история научила наших силовиков не просто формально исполнять бумаги, а при этом размышлять о том, не повлекут ли их действия нарушения баланса между охраняемыми ими интересами и правами личности. Вот тогда я поверю, что живу в правовом, а не полицейском государстве.

Михаил Зеленчуков

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

32 комментария

  1. Читатель7941

    02.10.2015 12:20 в 12:20

    Фирме из Магадана похоже моча в голову ударила менять свои выводы и отменять собственные сертификаты. А добросовестный покупатель чем виноват? Нефига я считаю кошмарить бизнес по беспределу!

    Ответить

  2. и чо?

    02.10.2015 13:45 в 13:45

    Ага, научит решение суда наших силовиков за 300-то рублей!

    Ответить

    • мудрость

      05.10.2015 22:19 в 22:19

      «Лучше синица в руках — чем журавль в небе».

  3. Читатель164119

    02.10.2015 17:31 в 17:31

    Молодец Светличный!

    Ответить

  4. Михаил

    02.10.2015 18:36 в 18:36

    Действительно, хороший урок полицейским начальникам. Только представьте, как им предстоит напречься, чтобы надлежащую правовую оценку КАЖДОМУ своему действию давать. Ох и планку им задаем. Давно пора бы уже.

    Ответить

    • От

      06.10.2015 14:18 в 14:18

      Начальники у нас еще и с высшим образованием. Планочку соответствия держать нужно!

    • пфф

      06.10.2015 14:37 в 14:37

      Сотрудники ГИБДД давно работают не на здравый смысл, а на обеспечение собственных карманов

  5. Читатель14061

    02.10.2015 21:02 в 21:02

    В каких случаях отзывают сертификат? В основном тогда, когда сертифицирующая организация имеет основание считать, что этот сертификат был выдан не обоснованно. Причины могут быть разные-технические, организационные, криминальные . Хозяин крана может быть и не виноват, и знать не знает об этом , но техника то, возможно, не соответствует необходимым требованиям. И что должны в этом случае делать сотрудники ГИГБДД, если для регистрации нужен документ, а его нет? А если проверка , областная, федеральная, документа нет, проверят кран ,а он не соответствует . И Кто крайний? Вполне естественно, в этой ситуации предложить представить новый сертификат. Это и было сделано. А решение суда может быть и ошибочным. Так что, «наезд» на С.Глотова не обоснован, по моему

    Ответить

    • Санек

      02.10.2015 21:24 в 21:24

      Статья взвешенная и сдержанная. Я бы не назвал это наездом на Глотова. Скорее размышление, философствование над ситуацией. Действительно, полицейским не лишне иметь больше мудрости.

    • Читатель14061

      02.10.2015 21:29 в 21:29

      3акон и справедливость, как правило, не одно и тоже.

    • надежда

      02.10.2015 23:02 в 23:02

      Дух и Буква закона должны по идее сходиться.

    • Читатель14061

      03.10.2015 09:26 в 09:26

      Вы правы, и это не противоречит тому, что я привёл в своём комментарии. А главное, в истории, описываемой в статье, и дух и буква закона на стороне ГИБДД. Смотрите, ведь в чём дух или идея порядка регистрации( т.е. закона)? Если кратко, то «обеспечить легитимные, безопасные для человека и окружающей среды условия эксплуатации технических средств». Для этого существует порядок технического освидетельствования и обязательное наличие документа, подтверждающего это.В данном случае этот документ изъяли, т.е. нет гарантии безопасной эксплуатации. Поэтому, выполняя «дух и букву закона» , ГИБДД предложило собственнику восстановить в установленном порядке, сертификат, а при невыполнении этого требования, лишило регистрации.

    • Юрий

      08.10.2015 10:46 в 10:46

      Уважаемые Читатель и Надежда. В чем вся и суть полицейского беспредела. Произошла ликвидация регистрации автокрана. И пересертификации не разрешалось. И простым языком. АВТОКРАН стоимостью 12 лямов. СДАТЬ В МЕТАЛЛОЛОМ,

    • Читатель14061

      08.10.2015 17:54 в 17:54

      Откуда у Вас версия, что пересертификация не разрешалась? В статье то, наоборот, предложили пройти её повторно, вот цитата:» Дорожная полиция предложила Светличному предоставить им действующий сертификат, пригрозив отменой государственной регистрации крана » Да и кто может запретить? Порядок сертификации и ресертификации определён Постановлением Правительства РФ и соответствует международным нормам. ГИБДД тут вообще в стороне-им документ нужен. О том, что владелец не смог пройти повторную сертификацию или просто решил не проходить, автор молчит, хотя это важно для оценки ситуации читателями . Почему? Видимо, ему это не важно, главное есть «информационный повод»- «ГИБДД проиграло суд!» Такая «вкусная» новость.

    • Вкусная новость. Но ГИБДД и вправду проиграло.

      08.10.2015 21:17 в 21:17

      Глупый наезд на автора. Это не ему неважно. Это суду и закону неважно. Или вы сомневаетесь в законности и обоснованности этого судебного акта?

    • Читатель14061

      09.10.2015 10:46 в 10:46

      Оценку решения судьи даст вышестоящая инстанция. Я лишь хочу подчеркнуть, что судьи это особая категория гос. чиновников , которые принимая решения руководствуются законом и СВОИМИ ВНУТРЕННИМИ УБЕЖДЕНИЯМИ. Все другие чиновники, в т.ч. начальник ГИБДД, обязаны чётко выполнять инструкции, и свои внутренние убеждения использовать не выходя за рамки нормативных документов. И это правильно, суд для того и существует, что бы в тех случаях, когда обе конфликтующие стороны действуют в рамках закона, принимать решение, правильное в соответствии сего убеждениями. Как говорили судьи наших предков спорящим: «Ты прав и ты прав, а будет так как я скажу.» Мораль всех моих комментариев: решение арбитражного суда не даёт «шельмовать», «поучать» проигравшую сторону. «Не судите, да не судимы будете».

  6. Читатель17238

    03.10.2015 10:51 в 10:51

    ГИБДД абсолютно право и действовало в соответствии с Законом. Теперь бремя ответственности за использование несертифицированного источника повышенной опасности лежит на Арбитражном суде. Все! ГИБДД свою «задницу» прикрыли.

    Ответить

  7. Полицейщина

    03.10.2015 11:53 в 11:53

    То есть теперь собственник должен бегать и решать эту проблему? За что ему такое обременение? Он же добросовестный приобретатель! А несоответствие крана требованиям не доказано! Другие краны этой марки успешно работают в России. И кран Светличного такой же. Почему сертификат отозван непонятно. А ГИБДД лишило собственника права распоряжаться своим имуществом. Если он им предьявит неустойку — по моему правильно будет.

    Ответить

  8. Читатель140116

    04.10.2015 10:22 в 10:22

    Ахахахаха))) Цельных триста рупи взыскали) А если бы бедный истец оказался в пролете, то гораздо большие убытки понес. В России действует отличная схема через ГИБДД, когда внезапно ранее зарегистрированный через этот великолепный орган автомобиль оказывается числящимся в угоне))) И все бремя ответственности переходит на нового, ни чего неподозревающего хозяина. Просто потому что когда-то ГИБДД закрыло глаза на документы от недобросовестного хозяина) А тут проявили бдительность, елки(

    Ответить

    • Глотову стыдно?

      04.10.2015 10:28 в 10:28

      Интересно, когда отменили регистрацию этого крана, то сколько дней он простоял и какие потери от этого простоя были у предпринимателя? Государство декларирует: поддерживать бизнес (кормильцев!), уважать добросовестных приобретателей… А на деле приходят Глотовы!

  9. Читатель 46886

    05.10.2015 17:10 в 17:10

    Не спасло даже, что полковник! Вот чудят.

    Ответить

    • Влад

      05.10.2015 18:47 в 18:47

      Это и спасло, дело под суд, до смешного доходит. Что за лохотрон, сначала выдают сертификаты потом, отзывают???

  10. Читатель 14467

    05.10.2015 22:44 в 22:44

    Понасажают всяких Глотовых, вот и возникают разные оплошности… 300р конечно совсем смешно…

    Ответить

  11. Г.С.

    06.10.2015 13:49 в 13:49

    Молодец мужик! Только вот это самая малая капля в море о том как беспределят, они вообще уже берегов не видят!

    Ответить

  12. Даже когда срок действия сертификата

    06.10.2015 13:58 в 13:58

    соответствия заканчивается, можно продлить его действие. Как такового понятия продления сертификата соответствия в практике сертификации не существует. Продление сертификата подразумевает оформление нового документа и прохождение всей процедуры сертификации заново. Сертификат, срок действия которого истек, считается не действительным и не может использоваться.

    Ответить

  13. Все жулики!!!

    06.10.2015 14:00 в 14:00

    Сертификаты выдавали аккредитованные государством компании, какие могут быть претензии к гражданам? Если государство неусмотрело нарушений в этих компаниях то как они теперь перекладывают ответственность на собственников авто? Это же жульничество в чистом виде.

    Ответить

    • опа

      06.10.2015 14:04 в 14:04

      Даже суд замешкался)

  14. Влад

    06.10.2015 14:08 в 14:08

    Что за срань в этой стране? В последнее время начались проблемы с выдачей птс на машины по левым сертам не соответствующие Евро4!

    Ответить

  15. Презираю работников ГИБДД

    06.10.2015 15:29 в 15:29

    Лично я хочу воспользоваться своим конституционным правом на свободу слова и высказать своё мнение. Я считаю работников ГИБДД побирушками и презираю их. Стоят у неудобных пешеходных переходов и ловят зазевавшихся интеллигентов, которым выписывают штрафы по 500 рублей. А когда нарушают крепкие верзилы — наши доблестные полицейские отворачиваются и не видят. Им по силу только слабые и безответные.

    Ответить

    • Под силу

      07.10.2015 21:30 в 21:30

      Создавать только видимость работы

    • Читатель14061

      07.10.2015 22:26 в 22:26

      Не нужно так земляки, походя, чёрной краской всех сотрудников мазать. У меня другой опыт. Года четыре тому, ехал зимой , ночью в Н-сиб. Отъехав километров восемь от Ленинска, решил остановиться «по надобности». Справа от дороги крутой , глубокий овраг .При съезде на обочину попал в «ловушку»- слишком принял вправо и наехал обоими правыми колёсами на тот участок дороги , где твёрдого грунта уже не было -только снег, а под ним обрыв. Машина стала переворачиваться, но каким то чудом задержалась на склоне. Потихоньку -боялся перевернуться, выбрался из машины- левое заднее висит в воздухе и не понятно вообще на чём она держится и как её вытащить. День начинался субботний, ночь, машин было мало, практически все останавливались, спрашивали -есть ли пострадавшие и ехали дальше. Вдруг, минут через 40, со стороны Ленинска показалась машина с мигалками-ГИБДД, оказывается встречные водители сообщили на посту в Ленинске о моей проблеме. Приехавшие два молодых парня-сотрудники , хорошо знали своё дело , благодаря им и водителям, которых они привлекли к ликвидации аварийной ситуации, я через час продолжил свой путь в Н-сибирск. Живой и здоровый, на исправном автомобиле, с огромным чувством благодарности к сотрудникам ГИБДД и коллегам-водителям. Да, никто не взял ни копейки, хотя я готов был отдать, в знак благодарности, всё что у меня было.

    • исключение подчёркивает правило

      07.10.2015 23:16 в 23:16

      Отдельные хорошие примеры лишь подчеркивают правило. За редким хорошим исключением в этой профессии чёрные душой существа. Такое моё частное мнение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ремонт дворов тормозят чиновники

Подрядные организации, которые в текущем сезоне будут заниматься благоустройством дворов в…