Минтруда может сократить новогодние каникулы, перенеся все «плавающие» выходные на весну.

 
Российские власти подумывают в очередной раз перекроить график каникул: длинные новогодние праздники могут окончательно уйти в прошлое, а на смену им придут такие же, но уже весенние. Разработкой соответствующего плана занялись в Министерстве труда. Сейчас чиновники решают, куда именно «прикрепить» так называемые плавающие выходные, пишет «Российская газета».
Изменения ожидаются с 2014 г., на календарь которого приходится четыре дня, чья судьба еще не определена: во-первых, это суббота и воскресенье 4-5 января, которыми можно или дополнить зимние каникулы, или отложить их на майские праздники. Кроме того, в запасе есть еще День защитника Отечества и Международный женский день – оба они приходятся на выходные, поэтому подлежат переносу.
Вопрос только, куда будут переносить. Вариантов развития событий пока два: при первом выходные перенесут так, как переносили в последнее время. В этом случае 4 и 5 января 2014 г. перенесут на 8 и 9 января (среда и четверг), 23 февраля (воскресенье) – на 24 февраля (понедельник), 8 марта (суббота) – на 10 марта (понедельник).
Если же в Минтруда решат удлинить весенние каникулы, выходные с 4 и 5 января перенесут на 6 и 7 мая, 23 февраля – на 2 мая, 8 марта – на 5 мая, а выходной 11 мая (воскресенье) – на 8 мая. Таким образом, отдыхать россияне будут десять дней – с 1 по 10 мая включительно, а затем в воскресенье выйдут на работу.
Есть в Министерстве труда и идея того, чтобы разрешить регионам самим решать, как отдыхать в майские праздники. Однако в комитете Госдумы по труду к ней относятся скептически, напоминая о том, что Россия – «единое государство».
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…