Депутат Госдумы Джамаладин Гасанов считает, что на сегодняшний день ветеринарные органы не обладают достаточными полномочиями по предупреждению и ликвидации болезней домашних животных. В связи с этим он выступил с инициативой предоставить ветеринарным инспекторам возможность осуществлять проверку на соответствие ветеринарным требованиям мест содержания, убоя и разделки сельскохозяйственных животных и птицы в личных подсобных хозяйствах россиян. Соответствующий законопроект внесен парламентарием на рассмотрение Госдумы.

Кроме того, за ветеринарными инспекторами могут закрепить полномочия по предъявлению владельцам таких хозяйств требований о проведении необходимых ветеринарных мероприятий, устранении нарушений законодательства о ветеринарии, а также осуществлению контроля за выполнением этих требований.

Согласно действующему законодательству, должностные лица органов государственного ветеринарного надзора имеют право осуществлять аналогичные действия только по отношению к организациям (абз. 1-2 ст. 9 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1).

Необходимость внесения соответствующих изменений в законодательство Джамаладин Гасанов объясняет тем, что именно недобросовестные владельцы личных подсобных хозяйств наносят большой урон экономике страны, одновременно создавая опасность для жизни и здоровья граждан. Так, например, в последние годы на территории России были зафиксированы многочисленные случаи африканской чумы среди домашних свиней. Депутат поясняет, что владельцы подобных хозяйств не всегда соблюдают ветеринарные правила и содержат больных животных.

http://www.garant.ru/news/654395/#ixzz3nOFQLDnw

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Красивых пейзажей хочется и работникам разрезов

Российские угольщики начали наносить на свою технику изображения диких животных на фоне не…