Для родителей, которые не следят за своими детьми и не выполняют свои обязанности по их воспитанию и обучению, предлагают увеличить штраф с 500 до 2,5 тыс. рублей. Законопроект с соответствующими поправками в КоАП РФ подготовили депутаты заксобрания Карелии (документ есть в распоряжении «Известий»). Судебная практика показывает, что преимущественно причиной, по которой штрафуют родителей, становится пристрастие родителей к алкогольным напиткам, а также равнодушие к собственным детям — отсутствие интереса к их образу жизни, пренебрежение правилами безопасности. Однако, по мнению экспертов, увеличение штрафов не испугает родителей, страдающих пагубными привычками.

Сейчас за то, что что родители не воспитывают своих детей должным образом, например, распивают алкогольные напитки при детях, игнорируют советы по воспитанию, агрессивно ведут себя по отношению к ним и не интересуются их образом жизни, предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей или предупреждение.

Законопроектом предполагается внести изменения в часть 1 статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» и сделать штрафы от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

Также по действующему законодательству предусмотрена ответственность за то, что один из родителей ограничивает или лишает ребенка возможности общаться с другим родителем или близкими родственниками – штраф от 2 тыс. до 3 тыс. рублей. За повторное нарушение этой статьи грозит штраф до 5 тыс. рублей или арест на пять суток.

Депутаты считают, что меры по профилактике, выявлению и предупреждению подобных правонарушений со стороны родителей не эффективны, потому что никто не боится существующих штрафов.

«Известия» проанализировали судебную практику. Согласно информации на сайте «Росправосудие», только за сентябрь 2015 года эта статья КоАП РФ упоминалась в 48 судебных решениях (в том числе и как основная, и как второстепенная).

Преимущественно судебные разбирательства по этой статье проходят в регионах России – Кемеровская область, Пермский край, Камчатский край, Астраханская область, Башкортостан. Часто причиной для заведения административных дел становится пристрастие родителей к алкогольным напиткам, а также равнодушие к собственным детям — отсутствие интереса к их образу жизни, пренебрежение правилами безопасности.

Так, в одном из муниципальных районов Пермского края комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав назначила матери штраф в размере 100 рублей. Женщину привлекли к ответственности за то, что она не интересовалась жизнью своих несовершеннолетних детей в течение определенного периода, пока они находились у бабушки. Как следует из материалов дела, женщина «со своим мужем не давала денег на содержание детей, не интересовалась ими, периодически злоупотребляла спиртными напитками, тем самым не заботилась о нравственном, психическом, физическом здоровье детей».

За подобное халатное отношение к своим обязанностям была оштрафована и мать троих детей в Тверской области. Женщина «дважды не ночевала дома, оставляла детей на мужа и родственников, при этом не интересовалась состоянием их здоровья, не сообщала своего местонахождения».

В Кемеровской области к административной ответственности решили привлечь отца за то, что он «создает социально-опасные условия для ребенка, своим поведением и образом жизни оказывает негативное воздействие на психоэмоциональное состояние несовершеннолетнего сына». Как следует из материалов дела, отец «не работает, материально сына не содержит, злоупотребляет спиртными напитками, находясь в алкогольном опьянении, скандалит с супругой в присутствии несовершеннолетнего сына, при этом предъявляет требования к ребенку и начинает заниматься его «воспитанием».

В республике Татарстан комиссия по делам несовершеннолетних завела административное дело на мать, которая «ведет себя агрессивно по отношению к своим несовершеннолетним детям, систематически употребляет алкоголь». Ей было вынесено предупреждение. В ответ мать подала жалобу, где пояснила, что «один шлепок за проступок сына нельзя расценивать как агрессивное поведение».

В Кировской области мать оштрафовали на 300 рублей за то, что ее сын позвонил по номеру 911 и сообщил о бомбе в школе. По законодательству за подобное общественно-опасное деяние предусмотрена уголовная ответственность, однако в связи с тем, что ребенку нет 14 лет, дело заводить не стали. Однако к ответственности привлекли мать ребенка за неисполнение родительских обязанностей.

В том же регионе на 100 рублей оштрафовали мать за то, что она ездила с несовершеннолетней дочерью на мотоцикле без шлема и водительских прав. Как следует из материалов дела, женщина «посадила малолетнюю на мотоцикл «Иж-Юпитер-5» и продолжила движение на транспортном средстве, не имея права управления транспортным средством, при этом малолетняя была без мотошлема, тем самым женщина подвергла жизнь и здоровье малолетней опасности».

В Петропавловске-Камчатском 500 рублей пришлось заплатить матери за агрессивное поведение своего сына в детском саду, в чем инспекторы комиссии по делам несовершеннолетних усмотрели ее вину. Из материалов дела следует, что ребенок «бегал с игрушечным пистолетом, пытался выстреливать из него пульками, на просьбы педагогов отдать до окончания занятий пистолет, не реагировал. После того, как игрушку отобрали, мальчик стал вести себя агрессивно, кричал, разбрасывал свои вещи, предметы». При этом отмечается, что ребенок вел себя так и раньше, а рекомендации соцработника отвести ребенка к психиатру мать проигнорировала.

Руководитель фонда «Семья и детство» Светлана Руднева считает, что увеличенные штрафы не испугают родителей.

— Родителей, у которых есть алкогольная зависимость или другие вредные привычки, не остановят ни 500 рублей, ни 2,5 тыс. рублей. Они просто об этом не думают, — считает Руднева. – В целом важно работать по принятию превентивных мер и повышению уровню родительской культуры. Необходимо делать доступными досуговые учреждения для совместного времяпровождения родителей с детьми – организовывать музыкальные, спортивные, культурные мероприятия.

К тому же, как отметила Руднева, важно проводить информационную кампанию, чтобы люди знали о горячих линиях психологической помощи.

По словам юриста, председателя коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константина Трапаидзе ужесточение наказание повлияет на поведение нерадивых родителей, но не на тех, которые страдают алкогольной зависимостью.

— Если мы говорим о родителях-алкоголиках, то как раз здесь штрафы работать не будут. Потому что такие личности уже становятся ассоциальными, и ужесточением наказания их не испугаешь. Однако по отношению к родителям, чьи дети ведут себя агрессивно или совершают какие-то мелкие правонарушения, такая мера может оказаться действенной. Скорее всего, родители задумаются и начнут следить за поведением своих несовершеннолетних детей, — отметил он.

Трапаидзе добавил, что в судебной практике часто эта статья КоАП применяется при лишении родительских прав как один из аспектов в судебном деле.

Согласно статьям 63 и 65 Семейного кодекса РФ родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. При этом родительские права не могут идти наперекор интересам детей. Обеспечение интересов детей — основной предмет заботы родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

http://izvestia.ru/news/592449#ixzz3nfp0nJyH

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…