Управление культуры устроило новокузнечанам Проводы русской зимы: празднования прошли во всех районах.

Вообще-то Масленицу провожают в канун Великого поста, который в этом году начинается 18 марта, и Проводы положено организовывать 17-го, в крайнем случае, 16 марта. Но управлению культуры, конечно, виднее. Если судить по данным сети Интернет, так же, как новокузнецкие, думают еще чиновники Омска, организовавшие Масленичные гуляния досрочно. Видимо, сибирякам не терпится «сплавить» зиму куда подальше.
 
Но праздник есть праздник. Главные гуляния в Новокузнецке прошли на площади общественных мероприятий. На большой столб за призами лезли полуголые мужики, на столб поменьше – пацаны и даже одна девчоночка. Почти добралась до заветной коробки с игрой, которая болталась наверху, и тут силы кончились… Отважную девочку организаторы пожалели, дали таки ей подарок, к радости самой героини эпизода и гордости ее папаши.
 
На большом столбе сначала ничего не получалось: несколько попыток завершилось бесславным сползанием парней вниз без приза. Но затем подтянулись ребята пошустрее, которые, обхватывая деревянную гладкую поверхность руками и ногами, активно карабкались наверх, срывали бумажки с указанием на приз. Самые подготовленные забирались на крестовину, где, не торопясь, читали обе бумажки с вариантами выигрыша и выбирали себе подарок поинтереснее.
 
 У автомобиля с подарками в кузове – оживление. Обладатели «призовых» бумажек идут «отовариваться», получать, что положено. Кто-то уходит с караоке-плейером, кто-то с новым одеялом или кухонным комбайном. 19-летнему Артему достались новые покрышки от «Жигуля», две штуки в одни руки. В общем, доволен, тут же интересуется, не желает ли кто-нибудь купить его добычу…
…На бревне бойцы с мешками в руках пытаются сбить друг друга сильным и точным ударом, при этом сохранив равновесие. Задача не из простых. Но зато всем весело, даже тем, кто летит вниз. Неподалеку такое же развлечение для пацанвы, только мешки у детишек поменьше и полегче, а бревно намного ниже, чтобы никто не травмировался.
 
 На сцене же идет концерт. Русские народные песни сменяются шорскими, за мастерами горлового пения слово берут скоморохи. Парни, желающие померяться силой, поднимают пудовую гирю (рекорд – 32 раза), а ребятишки внизу с удовольствием швыряют валенок на дальность. 
 
На площади дымятся шашлыки, народ тянется к лоткам со снедью, от мороженной рыбы и окорочков до пряников и булочек с тортиками и медом. Народ гуляет…
 
Кирилл Донцов
Фото: Пётр Бобров
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …