Шорцы и телеуты могут получать социальную пенсию с 50 (женщины) и 55 (мужчины) лет, но только если проживают в оговоренных правительством поселениях.

Согласно Федеральному закону №166-ФЗ для граждан из числа малочисленных народов Севера предусмотрена льгота по установлению социальной пенсии по старости. То есть, если представители малых народностей не имеют возможности трудоустроиться в местах своего проживания, то им дано право на получение соцпенсии.

Для справки: Социальная пенсия по старости — минимальная выплата, гарантированная государством тем категориям граждан, которые уже не являются трудоспособными, но по какой-то причине не приобрели право на получение трудовой пенсии

Постановление правительства, которым утверждены перечни малочисленных народов Севера и перечень районов их проживания опубликован вчера, 4 октября. Документом к малочисленным народам Севера отнесены 39 народов (в том числе эвенки, долганы, ительмены, кереки, ненцы, шорцы, телеуты), проживающих на территориях 25 субъектов Федерации, в том числе в Республике Саха (Якутия), Чукотском и Ненецком автономных округах, Магаданской области, Кемеровской области. В нашем регионе к таким территориям относятся отдаленные поселки города Белово (село Заречное) и Беловского района (село Новобачаты, сельское поселение Бековское), Гурьевска (деревня Шанда) и Новокузнецкого района (поселки Шартонка, Староабашево, Березовая Грива, Красный Калтан, Тайлеп и др.). Но больше всего отмеченных правительством шорских поселений находится на территории Таштагольского района – более 50 поселков. И если включение в перечень большинства из них вопросов не вызывают: например поселки Шор-Тайга или Эльбеза, где из-за их отдаленности единственное, чем можно зарабатывать на жизнь, это сбор и сдача дикороссов, охота и личное подсобное хозяйство, то в Усть-Кабырзе сегодня работать можно. Эта сельская территория Таштагольского района сегодня весьма популярна у туристов. На территории поселка середины 90-х годов открываются частные индивидуальные предприятия: торговые точки, лесозаготовительное.
На сегодняшний день в Усть-Кабырзе имеется школа, сельская амбулатория, сельский дом культуры, библиотека, здание администрации поселка, детсад. С 2004 года поселок Усть-Кабырза электрифицирован, что расширяет возможности для его развития и трудоустройства местного населения. Тем не менее, на уровне правительства Усть-Кабырзу приравняли к Сензасу и Кичам, Верхнему Таймету, где сегодня проживают максимум одна-две семьи и они просто вынуждены выживать за счет традиционных ремесел без возможности заработать себе трудовую пенсию. Но, как поется в одной из песен В.Высоцкого: «Жираф большой, ему видней».

Светлана Зеленина

NK-Tv.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …