Против Россия развернулась полноценная информационная война, нового витка которой следует ожидать в ближайшее время. Об этом предупредила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

На фото: бомбардировщик Су-24М на авиабазе «Хмеймим», Сирия/ТАСС

Дипломат отметила, что все сообщения о гибели мирного населения в Сирии в результате ударов российской авиации на поверку оказались обманом.

«Заявления о том, что во время авиаударов российских ВКС в Сирии гибнет мирное население, на поверку оказываются не просто противоречием, а настоящим враньем. Уже нет никаких сомнений, что сейчас идет информационная война против России. И нужно ждать нового витка, потому что это только начало», — заявила Захарова

Она напомнила, что подобные «вбросы» появились в интернете практически сразу же после того, как Совет Федерации одобрил проведение боевых действий в Сирии.

«С первых минут, как только решение Совета Федерации об одобрении военной операции за рубежом было опубликовано, интернет запестрил «вбросами» фотографий и репортажей о растерзанных детях, якобы погибших при налетах российской авиации. Потом на всех каналах США транслировали фотографии с подписью «А точно ли Россия бьет по террористам?». И пусть потом все это опровергли, но, создав первое впечатление, западные СМИ заставили людей сомневаться в правдивости слов России», — подытожила представитель МИД РФ.

Все эти сообщения позднее были опровергнуты, однако западным средствам массовой информации удалось снизить доверие людей к России и заставить сомневаться в правдивости намерений нашей страны, пояснила представитель внешнеполитического ведомства. И добавила, что СМИ изначально ставили перед собой такую задачу.

Тем временем Вашингтон продолжает утверждать, что российская авиация наносит удары по сирийским повстанцам, а не террористам запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». Кроме того, одно из зарубежных СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне сообщило о подготовке РФ к проведению наземной операции в Сирии.

Кроме того, начав военную операцию в Сирии, Россия подтолкнула страну к гражданской войне, утверждал министр обороны США Эштон Картер. Он также предупредил, что вмешательство РФ не поможет Асаду сохранить свою власть, а также потребовал от России прекратить «оккупацию Крыма» и исполнить минские соглашения.

Российские военные самолеты начали наносить авиаудары по позициям ИГ 30 сентября. Накануне Дамаск официально обратился к Москве с просьбой об оказании военной помощи, а проведение операции было санкционировано Советом Федерации по запросу президент Владимира Путина. В Минобороны России отмечали, что все атаки производились после проведения воздушной разведки и уточнения данных, предоставленных сирийской армией. По объектам гражданской инфраструктуры и поблизости удары не наносились. Кроме того, российские власти неоднократно подчеркивали, что проведение наземной операции в Сирии исключено.

Российские военные самолеты начали наносить авиаудары по позициям ИГ 30 сентября. Накануне Дамаск официально обратился к Москве с просьбой об оказании военной помощи.

Проведение операции было санкционировано Советом Федерации по запросу президента РФ Владимира Путина.

Президент заявил, что целью является борьба с запрещеннуой в России террористической организацией «Исламское государство», а применяться будут только военно-воздушные силы России. США ставят под сомнения утверждения Путина, обвиняя Москву в авиаударах по сирийским оппозиционерам, не связанным с ИГ. Кремль опровергает эту информацию, а Минобороны РФ регулярно отчитывается об атаках именно на боевиков.

В Минобороны России отмечали, что все атаки производились после проведения воздушной разведки и уточнения данных, предоставленных сирийской армией. По объектам гражданской инфраструктуры и поблизости удары не наносились. Кроме того, российские власти неоднократно подчеркивали, что проведение наземной операции в Сирии исключено.

http://www.utro.ru/

 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…