Как сообщает пресс-служба президента России, свой 63-й день рождения Владимир Путин отметит сегодня в Сочи, приняв участие в матче вместе с участниками Ночной хоккейной лиги. По предварительной информации, на лед вместе с президентом выдут Владимир Мышкин, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Александр Якушев, Сергей Макаров, Павел Буре… «Если бы он играл с детства, он играл бы профессионально, у него есть понимание игры, что не каждому дано», — заверяет Вячеслав Фетисов. Преувеличивает, наверное, по доброте душевной бывший спортсмен и нынешний хоккейный функционер. Хотя это, наверное, и не столь важно – главное, чтобы Путин травму не получил. Ведь сам результат никакого значения не имеет. В отличие от вчерашнего матча в Екатеринбурге, в котором новокузнецкий «Металлург» вновь уступил – 1:2.

Для болельщиков Свердловской области противостояние, о котором мы хотим вам рассказать чуть подробнее, тоже стало не просто спортивным зрелищем. На матче присутствовал местный губернатор вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом – событие не такое уж частое. А все дело в том, что сопровождали они пожелавших посмотреть хоккейные баталии отцов-настоятелей православных соборов Америки, Новой Зеландии и Австралии, сопровождавших, в свою очередь, привезенную на Урал Курскую Коренную икону Божией Матери. Как мы можем убедиться на основе двух этих фактов, и хоккей может стать цементирующей основой для патриотически настроенных масс.

Впрочем, пора немного поведать и о матче, который на этот раз не принес «Металлургу» ни одного очка. Вновь игра, по мнению большинства хоккейных экспертов, была абсолютно равной, и победить в ней мог любой из соперников. Но справедливости ради стоит отметить, что в отличие от ханты-мансийского противостояния, металлурги на этот раз выглядели менее убедительными. По-настоящему острых моментов у ворот Якуба Коваржа, который не первый год считается «половиной» команды «Автомобилист», было не так уж много. И причина тому не столько беззубость нападающих новокузнецкой команды, сколько строгая игра соперника в обороне.

А вот «Металлург», увы, отличился в обороне вновь нарушениями правил. Мало того, что во встрече не принимал участия дисквалифицированный на два матча Михаил Куклев, да еще и Роман Манухов в середине второго периода получил дисциплинарный 10-минутный штраф, сделав еще более дефицитным состав наших оборонцев. Получил он 10 минут вместе с малым двухминутным, естественно. Но это оказалось лишь началом нежелательного для нас итога. Вскоре с интервалом в десять секунд на скамейку штрафников отправились еще два наших хоккеиста – Александр Романов и Никита Лямкин. Во втором случае эпизод с удалением Лямкина показался несколько притянутым за уши – была обычная при игре в неравных составах борьба на пятаке, но судьи на этот раз расценили действия нашего хоккеиста, как «задержка игрока соперника клюшкой». Получив, таким образом, численный перевес в двух игроков, хозяева вскоре и открыли счет в матче.

Радоваться им, впрочем, довелось недолго. Спустя три минуты при игре в равных составах отличился новобранец «Металлурга» Игнат Земченко. После розыгрыша в зоне соперника он броском с острого угла заставил капитулировать Коваржа. Гол получился не менее эффектным, чем в предыдущем матче в собственные ворота. Вообще-то второй период хоть и завершился  равным по счету, но на этот раз «Металлург» именно в этом отрезке матча выглядел то ли подуставшим, то ли не таким эмоционально настроенным на победу, как обычно.

Ну а последняя влетевшая в ворота шайба в этом матче также стала удачным результатом розыгрыша «лишнего». После того, как две минуты схлопотал новокузнечанин Илья Антоновский, наставник «Автомобилиста» Андрей Разин взял 30-секундный тайм-аут. И это был не конец третьего периода, шла лишь 54-я минута встречи. На что настраивал хоккеистов тренерский штаб хозяев, нам, конечно, неведомо, но результативным в итоге оказался дальний бросок хорошо известного нам защитника Дмитрия Мегалинского, который когда-то поиграл и в «Металлурге». К сожалению, Андрей Кареев, как всегда очень надежно сыгравший на последнем рубеже в течение всей встречи, на этот раз не смог выручить команду.

В целом, содержание игры «Металлурга», да и сами матчи, в которых идет борьба до последних секунд, по-прежнему внушают надежду на более высокое место в турнирной таблице. Бич команды сегодня – игра в неравных составах. Новокузнечане не так хорошо защищаются в меньшинстве, и уж откровенно плохо реализуют численный перевес. С еще одной болезнью, характерной для команды в начале сезона, вроде бы покончено – «Металлург» редко кому теперь уступает при вбрасывании. Вот и на этот раз статистика говорит о примерном равенстве. А действия Райана Стоа в данном компоненте и вообще можно было бы считать образцовыми.

Впереди у «Металлурга» — выездной матч с «Барысом».