Очередной взрыв на территории недалеко от Бачатского разреза произошел несколько часов назад.

Магнитуда сейсмической активности, которую активировал наземный взрыв, была меньше, чем зарегистрированные ранее всплески. Напомним, 5 марта взрыв в этой же области смог активировать толчки в нескольких городах Кузбасса. 
На этот раз, по сообщению Алтае-Саянского филиала геофизической службы СО РАН, взрыв произошел недалеко от прежнего места активности. При этом его магнитуда составила 2.3 балла по шкале Рихтера. Данных о том, что активность почувствовали жители кузбасских городов, пока не поступало.
Энергетический класс всего на два пункта ниже предыдущего и составляет 8.1 (10.1 — в прошлый раз). Толчки, по информации специалистов СО РАН, вновь вызваны взрывом.
Напомним, ранее руководство компании «Кузбассразрезуголь» отрицало возможность промышленных взрывов. Для того, чтобы выяснить причину сейсмической активности, губернатор Кузбасса ранее привлек иностранных специалистов и руководителя отдела «Антистихия» МЧС России Юрия Волкова.
По инфорции регионального МЧС, в данный момент в Кузбассе работают специалисты «Антистихии», но причины данных толчков пока не установленны. В свою очередь в пресс-службе компании «Кузбассразрезуголь» данную ситуацию в данный момент комментировать отказались.
Карта с обозначенным местом взрыва — кликабельна (источник — Геофизическая служба СО РАН, Алтае-Саянский филиал). 
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …