Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил рассмотреть возможность не индексировать пенсию работающим пенсионерам. Об этом он заявил на встрече с руководством партии «Единая Россия».

Глава правительства напомнил, что пенсия — это государственное денежное пособие, которое выплачивается в связи с тем, что гражданин утратил трудовую функцию. Когда человек не работает, он получает пенсию, а с учетом того, что пенсия подвергается инфляции, — еще и индексацию.

«Если человек все-таки работает, то мы можем сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы. И тогда можно было бы справедливо подумать о том, чтобы такая категория граждан индексацию не получала», — подытожил Медведев.

«Естественно, как только они прекращают трудовые отношения, то могут в полной мере иметь право на индексацию. Мне кажется это вполне справедливым» — добавил Медведев.

Премьер также предложил отказаться от идеи урезать пенсии «богатым» пенсионерам. «Само по себе это сочетание довольно условное, потому что очень богатых пенсионеров очень немного. Поэтому идея, которую мы обсуждали по пенсионерам, которые имеют доход свыше определенной суммы, не представляется абсолютно правильной и сбалансированной», — пояснил он.

Медведев также поддержал идею провести дополнительную индексацию пенсий во второй половине следующего года «при наличии экономических оснований». Проект бюджета на 2016 г., по его словам, должен покрывать запросы граждан и вписываться в возможности экономики.

Кроме того, глава правительства отметил, что предпосылок для немедленного повышния пенсионного возраст в России нет. Вместе с тем, отметил он, рано или поздно к этой проблеме придется вернуться.

«Очевидно, что рано или поздно к проблематике пенсионного возраста нужно будет обратиться. Но, с другой стороны, в настоящий момент предпосылки того, как предлагают некоторые даже мои коллеги по правительству, немедленно менять пенсионный возраст, у нас нет. Мы это делать не будем, даже несмотря на то, что это бюджету сэкономило бы довольно приличные средства, и даже несмотря на то, что продолжительность жизни в нашей стране существенно увеличилась против того, с чего мы начинали», — заявил премьер.

Правительство уже приняло решение о доиндексации пенсий на 4%.

«Действительно, бюджет сложный. Минфин обратился с предложением провести индексацию достаточно небольшую — в размере 4% с учетом тех возможностей, которыми располагает в настоящее время бюджет, с учетом наших предложений о финансовом состоянии нашей страны на начало следующего года», — сказал Медведев.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. сергей

    08.10.2015 18:20 в 18:20

    Пенсию человек заработал за свою трудовую жизнь, а работает потому,что на такую пенсию не прожить! Пусть повышают до европейского уровня и пенсионеры не будут работать!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …