Профильный думский комитет на заседании в четверг рекомендовал отклонить в первом чтении законопроект, предлагающий ввести административную ответственность для родителей, оставляющих ребенка в автомобиле.

Эта инициатива была внесена в Госдуму членом фракции ЛДПР Виталием Золочевским. Согласно тексту документа, депутат предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях РФ статьей, по которой родители, оставившие ребенка в возрасте до четырнадцати лет в транспортном средстве, будут наказываться лишением водительских прав на срок от одного до двух лет и штрафом в размере до 100 тысяч рублей.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов неоднократно предлагал ужесточить ответственность за оставление детей в возрасте до 12 лет одних в автомобиле. В связи с этим в Москве был запущен проект «Не паркуй ребенка».

Между тем координатор Общества «Синих ведерок» Петр Шкуматов считает, что предложение детского омбудсмена о наказании автовладельцев за оставление ребенка в одиночестве в салоне направлено на оправдание халатности работников эвакуации транспорта. «На мой взгляд, поводом к этой теме стали произошедшие несколько случаев эвакуации автомобилей, внутри которых находился ребенок. Вместо того, чтобы обсуждать ответственность эвакуаторщиков, нам предлагают наказывать родителей», — сказал Шкуматов ранее «Интерфаксу», комментируя инициативу Астахова.

http://www.interfax.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…