Новокузнечане стали чаще обращаться к психологам. Причём люди не просто анонимно звонят специалистам, а приходят на приёмы. Об этом сообщает ТВН.

Как рассказывают специалисты Центра психолого-педагогической помощи, раньше новокузнечане рассказывали о своих проблемах по телефонам доверия. Теперь же количество заявок снизилось с 20 до 10 тысяч в год. Зато приходить на приём к специалистам стали чаще. За прошедшие месяцы этого года своими проблемами поделились уже 2 500 человек. При том что за весь прошлый год было на тысячу меньше заявок. Это, по мнению специалистов, положительное веяние. Значит, люди перестали ассоциировать помощь психолога с осмотром психиатра. Хотя, конечно, поспособствовало более частым обращениям и кризисное время.

Проблемы, связанные с потерей работы и отсутствием заработка, – это существенная часть «криков о помощи». Однако тех, кто обращается к психологам из-за конфликтов в семье и сложностей при воспитании детей, всё-таки больше.

«Может быть, потому что усложнена школьная программа, может быть потому, что родители переживают стресс, что ребенок в школе не успевает или боятся, что он будет не успевать. Но у нас традиционное нашествие родителей с детьми в начале учебного года, в этом году оно особенно ярко выражено», — рассказала Юлия Сенкевич, заместитель директора Центра психолого-педагогической помощи.

Таким образом, помощь психолога становится всё более привычной для новокузнечан и не воспринимается большинством как проявление слабости.

ВашГород.ру

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель14199

    09.10.2015 16:52 в 16:52

    Скоро половине уже понадобится эта помощь! На феросплавах остановили 4 печи,сокращены рабочие. Что еще ждать!!! В будущем уже помощь психиатра.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …