Возникший в результате реструктуризации Google холдинг Alphabet сообщил 8 октября, что приобрел домен abcdefghijklmnopqrstuvwxyz.com. В этом имени перечислены все 26 букв латинского алфавита. «Лента.ру» вспоминает другие примеры очень длинных доменных имен, бум на которые пришелся на начало 2000-х.

В феврале 2014 года Coca-Cola зарегистрировала 61 доменное имя для рекламной кампании фирменного газированного напитка. Самое короткое из них — ahh.com. В остальных количество букв h последовательно увеличивали — до 62-х. Если бы не ограничение в 63 знака, пошли бы и дальше.

Для каждой вариации ahh.com подготовили свой сайт. Сейчас, например, на ahhh.com размещена браузерная игра, на www.ahhhhh.com — тест, предлагающий угадать, является ли постепенно проступающая картинка изображением кошки или нет, а на www.ahhhhhhhhhhhhhhhhhhhh.com — короткие видео с котами, играющими в коробках от кока-колы.

Согласно книге рекордов Гиннесса, в 2002 году самым длинным доменным именем, состоящим из одного слова, признали llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch.com — адрес, использующий название деревни в Уэльсе. Его зарегистрировали в октябре 1999 года. В переводе имя означает «церковь святой Марии в лощине возле бурного водоворота и церкви святого Тисилио возле красной пещеры». Cчитается, что столь длинное имя деревне дали в конце XIX века специально для привлечения туристов.

Владелец домена 3.141592653589793238462643383279502884197169399375105820974944592.com (число «пи») — немецкий математик Герард Штеффенс (Gerard Steffens). По его словам, в начале 2000-х он выяснил, что 63 символа — предел для доменных имен, и проверил, какие длинные имена уже разобраны. Среди них были такие неоригинальные, по его мнению, варианты, как доменное имя из 63 единиц, которое сейчас уже не существует. Свой «пи»-домен он приобрел у индийца, хваставшегося тем, что именно этот адрес стал первым из самых длинных имен. Штеффенс способен по памяти воспроизвести все цифры, остальным проще найти уже готовую ссылку.

thisisthelongesteuropeandomainnameallovertheworldandnowitismine.eu (в переводе с английского — «это самое длинное европейское доменное имя во всем мире, и теперь оно мое»). Зачем? Шутки ради
thelongestdomainnameintheworldandthensomeandthensomemoreandmore.com («самое длинное доменное имя в мире и еще сверх того, и сверх того»). На сайте в качестве так называемого финального сообщения бога приводится фраза «Простите за неудобства», автором указан фантаст Дуглас Адамс. Также на сайте размещена переписка владельца домена с составителями книги рекордов Гиннесса, датированная 2002 годом. В процитированном письме объясняется, что регистрация рекордов в категории «самое длинное в мире доменное имя» не ведется, поскольку такие достижения не требуют усилий от авторов.

Задолго до того, как Google зарегистрировал доменное имя из 26 букв латинского алфавита, в сети появился почтовый сервис www.abcdefghijklmnopqrstuvwxyzabcdefghijklmnopqrstuvwxyzabcdefghijk.com. На главной странице авторы признавали, что большинству отправителей будет очень трудно набирать такой адрес, а некоторые почтовые приложения с ним несовместимы, и в качестве главного достоинства называли необычность и бесплатность обслуживания.

http://lenta.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…