Отставка российского премьера неизбежна, считают западные СМИ.

Политический роман нынешнего президента России Владимира Путина и действующего премьер-министра Дмитрия Медведева подходит к концу. Как пишет американская газета The Washington Times (перевод РИА «Новый Регион»), Путин настроен на демонтаж медведевских реформ, а сам глава российского правительства стал похож в политическом смысле на «ходячий труп».
 
Как отмечает издание, Медведев в Кремле всегда был младшим партнером Путина. Они даже поменялись местами, чтобы Путин мог вернуться к власти. Однако где-то между президентским сроком Медведева 2008-2012 годов и возвращением Путина к президентству в мае прошлого года их политический роман угас.
 
Путин обернул вспять реформы Медведева, теперь клевета снова уголовное преступление, а выборы губернаторов в стране находятся под непосредственным контролем Кремля.
Газета обращает внимание, что Путин продемонстрировал свое пренебрежение Медведеву, когда лично выбрал главу фракции «Единая Россия» в парламенте, вместо того чтобы позволить сделать это официальному лидеру партии, нынешнему премьеру.
 
Путинское недовольство Медведевым началось с предположения, что поддержка в его адрес и в адрес его реформ спровоцировала антипутинское движение. Как премьер-министр, в конце прошлого года Медведев публично выразил одобрение критики в адрес Путина. Он заявил, что властям стоит прислушаться к проблемам, озвученным оппозицией.
Также Медведев достаточно мягко высказался в отношении феминистской панк группы устроившей анти-путинский молебен в московском храме, после чего несколько из них оказались за решеткой. Путин обвинил их в «подрыве моральных устоев» России, Медведев же раскритиковал суд за слишком суровое наказание музыкантов.
 
Аналитики приходят к общему мнению о неизбежности отставки Медведева.
 
«Путин уже все решил в отношении Медведева. Когда он сделает этот шаг – лишь вопрос времени», – считает московский политолог Андрей Пионтковский. «Это произойдет тогда, когда будет наиболее выгодно Путину». Аналитик Московского центра Карнеги Николай Петров считает, что в политическом смысле Медведев – «ходячий труп».
По одной из версий, Путин может заменить Медведева на Сергея Шойгу, который недавно получил место министра обороны и пользуется большой популярностью.
Аналитики полагают, что отставка Медведева поможет Путину отстранить от власти высокопоставленных сторонников политических, социальных и экономических реформ. «Новой частью кремлевской стратегии можно считать стремление к дисциплинированию своих сторонников и ослаблению той части элиты, которым Путин стал меньше доверять», – считает аналитик Центра Восточных Исследований Ядвига Рогоза.
 
Учитывая стабильное снижение популярности Путина, Медведева могут отстранить, чтобы попытаться резко поднять рейтинг президента. Все будет зависеть от того на сколько критической окажется ситуация.
 
Но Путин не любит расставаться с теми, кто ему предан, когда же он решит избавиться от Медведева, все будет проделано в уважительной форме с золотым парашютом, полагает политолог Дмитрий Орешкин. Он также считает, что Кремль осторожно относится к тому, что официальная версия о дружбе президента и премьера может быть разрушена.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…