В России могут появиться «ограниченные» водительские права, которые будут выдаваться начинающим автолюбителям. С соответствующей инициативой выступили накануне члены Общественной палаты (ОП). Предполагается, что изменения будут внесены в закон «О безопасности дорожного движения», который сейчас находится в доработке.

С идеей введения «ограниченных» прав выступил член ОП Михаил Блинкин, пишет сегодня газета «Коммерсантъ». «Первый уровень позволяет, к примеру, ездить только по улицам со скоростью 40—50 км/ч, второй — выезжать на скоростные шоссе», — рассказал он. Идею Блинкина уже одобрил присутствовавший на заседании палаты начальник управления надзорной деятельности ГИБДД Александр Борисов. По его мнению, ограничения можно вводить «по времени суток, дням недели и для категорий дорог». Кроме того, прозвучало предложение ограничить число попыток при сдаче на права. Борисов поддержал и эту идею: «Нелогично, когда гражданин, заплатив один раз пошлину, сдает экзамен сто раз».
В 2010 году Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и КоАП. Документ, до сих пор находящийся в доработке, содержит нововведения, которые должны снизить рост ДТП. Например, законопроект предполагает введение категории прав М для управления мопедами и скутерами. Кроме того, исключится возможность сдавать экзамены без обучения в автошколе.
По итогам вчерашнего обсуждения члены ОП приняли решение обратиться в администрацию президента и Госдуму с требованием ускорить принятие данного закона.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …