Каждый пятый лифт в многоэтажках южной столицы Кузбасса требует замены.

На сегодняшний день из 3200 пассажирских подъемных механизмов, установленных в многоквартирных домах города, 636 – выработали свой нормативный ресурс. То, чем тридцать лет назад гордился Новокузнецк – масштабное строительство многоэтажных домов, сегодня стало для города большой проблемой. Прошли годы и лифты в новостройках тех лет надо менять, а денег на эти цели нет. То финансирование, которое сегодня мы имеем, не позволяет вести работы по замене лифтов в требуемом объеме. В текущем году будет заменено 100 лифтов, а должно быть – примерно вдвое больше. Удается удержать безаварийный режим работы только за счет профессионализма специалистов лифтовых компаний, требования к квалификации которых вполне сравнимы с требованиями к сотрудникам, работающим в космической отрасли.

Между тем в целом по России статистика еще хуже, чем в Новокузнецке – замены требует каждый третий лифт.  Как сообщил член президиума Общественного совета при Минстрое Сергей Чернышов, впервые за 20 лет была проанализирована ситуация с лифтовым хозяйством в большинстве субъектов РФ. Информация была собрана в 72 регионах, все цифры завизированы вице-губернаторами краев, республик и областей, так что полученные статистические данные можно считать официально достоверными, хотя, может быть, и слегка приукрашенными.

В результате полученных данных эксперты ужаснулись: в среднем по РФ износ лифтового парка в жилом фонде составил 35 процентов.

Самые старые подъемные механизмы, которые уже давно выработали свои нормативные 25 лет, обнаружены в 19 регионах, где более половины имеющихся лифтов, по признанию специалистов, пора сдавать в музей. Карачаево-Черкесская республика, Архангельская, Мурманская, Нижегородская, Ивановская области признаны самыми катастрофичными субъектами РФ. Согласно полученным данным, как минимум в пяти регионах (КЧР, Архангельская, Ярославская, Волгоградская области и Карелия) ни в этом году, ни в последующей трехлетке не планируются менять лифты.

Четко прорисованных перспектив по увеличению темпов обновления лифтового хозяйства на сегодняшний день ни в Новокузнецке, ни в Кузбассе, ни в России в целом – нет. Понятно, что необходима бюджетная поддержка. Самим собственникам жилья замену лифта не осилить, ведь это суммы для жителей даже не всего дома, а только одного подъезда от 1,5 млн. рублей и выше. В нашем регионе уже второй год лифты обновляются за счет средств регионального оператора, то есть граждане платить еще даже не начинали (обязательный взнос на капремонт введен с начала текущего года), а работы уже велись. Однако при ежемесячном платеже, который учитывает социальную, а не на экономическую составляющую, и недостатке средств в региональных бюджетах сама программа капремонта под большим вопросом http://nk-tv.com/134023.html  . Члены профессионального сообщества лифтовиков бьют во все колокола, чтобы донести текущее состояние в отрасли до тех, от кого зависит разрешение вопроса. Проблема замены лифтов может привести к непоправимым последствиям, угрозе жизни и здоровью пассажиров. Но воз пока и ныне там. Единственное, что могут в данной ситуации сделать простые граждане – это бережнее относиться к своим лифтам, потому что поменять старый на новый весьма не просто.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. печалька

    13.10.2015 13:12 в 13:12

    Строили, надеялись на светлое будущее. Кто знал, что к нам капитализм придет…

    Ответить

    • Читатель180107

      19.10.2015 15:42 в 15:42

      Полностью согласен, и без модарнизации, навешали собственникам ОДПУ, повышающий к-т, ОДН, и т. д ,веть были проекты построенных домов,которые были приняты государственной комиссией, есть определённый срок его эксплуатации дома — вот нам и светлое будущее -мы все бурлаки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ремонт дворов тормозят чиновники

Подрядные организации, которые в текущем сезоне будут заниматься благоустройством дворов в…