На Яйском нефтеперерабатывающем заводе начнут производить бензин уровня Евро5. Это станет возможно после  завершения строительства второй очереди НПЗ в 2017 году. Информацию журналу «Эксперт-Сибирь» озвучил бизнесмен Александр Говор.

С сентября 2015 года запущена вторая очередь проекта по строительству Яйского НПЗ. На данный момент идёт закупка оборудования и материалов. В конце текущего года проект должен будет пройти экспертизу, и после этого строительство перейдёт в активную фазу. В него будет вложено около 30 миллиардов рублей. Основными партнёрами компании выступят «Сбербанк» и «Альфабанк». После этого на предприятии начнут выпускать бензин уровня Евро5.

«Принято решение Евро4 даже не запускать, так как мы сразу хотим вывести завод на высокую рентабельность, а конкуренцию выдержать можно только в том случае, если сразу вкладываться в глубокую переработку. Нелегко придется небольшим НПЗ, учитывая, что в 2017 году акциз на мазут будет 100 процентов, а значит перспектив, если не уйти в глубокую переработку, просто не останется», — пояснил Александр Говор.

Отметим, что сейчас на Яйском НПЗ выпускают дизельное топливо, мазут, низкооктановый бензин. Предполагается, что количество изготавливаемого мазута будет постепенно снижаться.

Яйский НПЗ должен полностью закрыть потребность рынка Кемеровской области в ГСМ. Бензин из Кузбасса планируют поставлять в Новосибирскую и Томскую области, а также Красноярский край.

ВашГород.ру

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …