Полицейские задержали злоумышленников, обокравших угольное предприятие почти на полмиллиона рублей

В отдел МВД России по Прокопьевскому району обратился представитель службы безопасности угольного предприятия, расположенного в поселке Большая Талда. Он сообщил, что неизвестные похитили с территории организации высоковольтный кабель, предназначавшийся для питания передвижных дегазационных установок, обеспечивающих вентиляцию шахтовых выработок. Сумма причиненного ущерба составила около полумиллиона рублей.

Сотрудники полиции обследовали близлежащие территории. В результате на одной из проселочных дорог сотрудники уголовного розыска задержали автомобиль «КамАЗ», который перевозил похищенный электрокабель. Водитель и пассажир грузовика были доставлены в отдел полиции для разбирательства. Подозреваемыми оказались 45-летние бывшие электрики угольной шахты. Задержанные признались в совершении преступления. Они пояснили, будто поехали в лес за дровами, увидели протянутый по земле кабель и вырубили его на участке протяженностью более 300 метров. Похищенное подельники планировали сдать в пункт приема цветных металлов, а вырученные деньги поделить между собой.

В настоящее время следователем отдела МВД России по Прокопьевскому району в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 — п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Покушение на кражу, совершенную в крупном размере». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …