В Доме творческих союзов на прошлой неделе открылась выставка Игоря Смирнова — сорок пять произведений живописи и графики самого, пожалуй, современного, если иметь ввиду выразительные средства, с помощью которых он показывает окружающий мир, новокузнецкого художника. Игорю Смирнову 44 года. Его графика, как отметил на открытии выставки председатель правления Союза художников Александр Суслов, — «живая, нервная, энергичная».  И еще очень не похожая на других. Точнее, похожая, но не наших художников своей, если не боитесь этого слова, экзистенциальной глубиной, вниманием к пейзажу, окружающему человека, потому что он, человек, не отделим от этого пейзажа, растворен в нем, слит с ним и даже определяется им.

Видимо, это обстоятельство позволило известному художнику Руслану Высоцкому сказать моей 117_15_2015коллеге: «Он — журналист». Уж не знаю, что он имел ввиду, скорее всего расхожее мнение, журналистика скользит по поверхности бытия, редко пробиваясь в глубину. Но в данном случае он не прав: Игорь только пользуется средствами репортажа, выводя его на высоту ходожественного обобщения.

«Когда ты уже стар, хорошо пройтись по улице, держа руки за спиной», — пожилой человек прогуливается, торопиться ему некуда, разве что за обедом ждет жена. А ,может, не ждет, может, этот человек одинок, а жена, если даже она есть, только напоминание о глубине этого одиночества.

Игорь показывает окружающий мир глубоко и последовательно, настойчиво. В его взгляде на окружающее нет ни грана сентиментальности, он видит его сухим глазом: хочется плакать , но он не плачет. И от того так больно.

Но есть на выставке и лиричные пейзажные этюды, написанные маслом в Иркутской области — на его родине. И хоть говорит он, что лучшие его годы прошли в Новокузнецке, и все, что он умеет, дал ему Новокузнецк, последние шесть лет Игорь Смирнов работает под Иркутском. Расписывает храм. Он написал там икону — образ Богородицы, оберегающей остров Ольхон. Эту икону канонизировали.

Часть стены занята портретами подростков, сделанными по фотографиям. Серия называется «Какими должны быть дети». Несколько лет назад его отец поэт Владимир Скиф написал книгу о животных. Игорь эту книгу для детей проиллюстрировал. Часть этих работ мы уже видели раньше. Эти подростки давно стали взрослыми. Я даже не знаю, что это:попытки остановить время, рассказать историю потерь или приобретений, желание уберечь этих детей от неизбежных разочарований, ждущих их в будущем? Игорь не отвечает, ибо он не лекарство, он-боль.

Андрей Краевский

Валентин Волченков (фото)

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …