В последнее время в путешествиях россияне отдают предпочтение экзотике. А вот спрос на поездки на популярные курорты падает. К примеру, некоторые без колебаний меняют Турцию на африканские джунгли.

На фоне сокращения количества крупных турфирм небольшие семейные компании предлагают россиянам индивидуальные путешествия с уникальным набором развлечений, к примеру, в Африку и Юго-Восточную Азию.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин рассказал, насколько безопасно обращаться в такие компании.

«Туризм — это консалтинг. Это помощь туристу совершить путешествие в сложную, необычную или даже экстремальную страну. Здесь должна быть очень серьезная логистика. Несмотря на сокращение общего количество туроператоров (за последний год их число уменьшилось с 2 тысяч до 900), в этом сегменте есть и крупный, и малый бизнес. Есть спросы и на люксовые путешествия, и на спортивный туризм», — пояснил он.

Кроме того, эксперт отметил повышение у соотечественников интереса к поездкам по России, например, к Байкалу и Камчатке.

«Несмотря на угрозу встретить медведя, люди хотят увидеть те уголки, где не удалось побывать раньше. Также набирает популярность отдых на реках и озерах в России», — добавил он.

Количество самостоятельных туристов в период новогодних праздников увеличится на 20% по сравнению с каникулами прошлого года.

Наибольшим спросом среди самостоятельных туристов в зимние каникулы будет пользоваться Австрия, где много экономичных вариантов горнолыжного отдыха.

В целом же, по мнению экспертов, в связи с сокращением доходов многие россияне считают покупку новогоднего тура слишком затратной. Некоторые туристы, все же планирующие поездки на отдых грядущей зимой, в целях экономии предпочтут бронирование на не каникулярные даты.

В течение летнего сезона уже произошло заметное смещение спроса в сторону низкобюджетных долларовых направлений. Аналитики  прогнозируют, что этой зимой на пике популярности у российских туристов окажется Египет с его курортами в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе.

Безусловно, в плюсе окажутся и отечественные зимние курорты — как благодаря активной промокампании со стороны государства, так и по причине относительно невысокой стоимости. По мнению экспертов, лидером этого сезона, впрочем, так же, как и прошлого, станет Сочи с его обновленной инфраструктурой, олимпийским наследием и современными горнолыжными курортами. Ожидается достаточно высокий спрос на туры в Великий Устюг, в Карелию.

В Сибири и на Дальнем Востоке основными направлениями отдыха останутся Таиланд, Китай и Вьетнам.

Любители экскурсионного отдыха предпочтут Прагу, а большинство туристов северо-западного региона традиционно выберут Финляндию.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …