Сергей Хайкин, который, по версии следствия, убил братьев Павла и Евгения Щелгачевых у кафе «Эдем», предстанет перед судом.

Прокуратура области накануне подписала обвинительное заключение. Ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Восемь месяцев Хайкин скрывался от правоохранительных органов. В ноябре его задержали в Томске. Само преступление было совершено год назад. Шестого марта в заведении в Новобайдаевке отдыхали две компании. Между ними произошел конфликт. Сначала оппоненты дрались. Потасовку, а позже и перестрелку запечатлели камеры видеонаблюдения. Кроме Хайкина палили во все стороны и его друзья — правда, из травматического, а не огнестрельного оружия. Жертвами пьяных разборок стали два брата, один из которых скончался на месте, а другой — через несколько дней в больнице. За время расследования Сергей Хайкин высказывал разные версии произошедшего. Его последняя позиция – отказ от дачи показаний и непризнание своей вины. Однако раньше парень был менее категоричен. В частности, он принял участие в следственном эксперименте, в ходе которого рассказал, что открыл стрельбу, исходя из соображений самообороны, и в братьев Щелгачевых, по сути, попал случайно.
 
Сергей Хайкин, обвиняемый:
 — Я достал пистолет и выстрелил в воздух. — Как достали? — Из кармана правого. Достал пистолет и в воздух выстрелил. После выстрела с той стороны побежали на меня. «Сейчас убьем тебя», — кто-то говорил. Я увидел, что ко мне бегут. Я как бы на отмашку выстрелил, просто чтоб не били, и чтобы он отстал от меня. 
Евгений Чусовитин, заместитель руководителя следственного комитета Новокузнецка:
 — В одного он произвел один выстрел. У второго из братьев два пулевых ранения, соответственно он два выстрела в него произвел. Пояснил обвиняемый, что оружие он после совершения преступления выбросил. Проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению орудия преступления, однако они положительного результата не имели.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…