В России из-за плохого вылова лосося подорожала красная икра, сообщает информационное агентство Sibnovosti.ru. Только на Дальнем Востоке икра лососёвых рыб увеличилась в цене на 20%. В среднем стоимость увеличилась на 500 рублей. Икра, произведённая в 2014 году, оценивается в 2747 рублей, а свежая — от 3 до 3,5 тысяч рублей.

По данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, вылов тихоокеанских лососей на Дальнем востоке в 2015 году составил 334 тысячи тонн, что на 47 тысяч тонн меньше показателей прошлого года. Именно провальная лососевая путина на Дальнем Востоке и стала причиной повышения цен на икру. По словам руководителя информационного агентства по рыболовству Александра Савельева, только треть продукции была поставлена на внутренний рынок.

«Даже на такую народную рыбу, как горбуша, цены «перегреты», и она уверенно перемещается в премиум-сегмент. Это отражается на объемах закупок, несмотря на то, что приближается основной сезон продаж — четвертый квартал», — отметил Савельев.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что наценка на рыбную продукцию в опте и рознице может быть ограничена — такая инициатива обсуждается в Госсовете по развитию рыбной отрасли. Сейчас, по экспертным оценкам, общая наценка посредников достигает почти 90% стоимости продукции.

http://sibdepo.ru/

Фото: архив Сибдепо

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …