Сегодня депутаты горсовета обсуждали вопрос задолженности населения и жилищных организаций перед поставщиками коммунальных ресурсов.

Размеры общего долга по Новокузнецку впечатляют: 1миллиард 251 миллион 159 тысяч рублей. Впервые за историю публичной борьбы с ЖК-долгами проведен и озвучен анализ структуры неплательщиков и причины, побуждающие потребителей не оплачивать полученные коммунальные ресурсы. Миллиардный долг это и неплатежи населения, и махинации УКашек, собиравших деньги за коммунальные услуги, но не переводивших их по назначению, и долги бюджета в части компенсационных выплат за граждан.

Причины

Среди причин, побуждающих население откладывать оплату жилищных и коммунальных услуг, названы задержки выплат заработной платы, сложная жизненная ситуация, незнание вариантов социальной поддержки, чтобы справиться с неплатежами. Это блок объективных причин: граждане готовы платить, но у них нет возможности. Таким людям надо просто помочь не потонуть в долгах.

Кроме того на неплатежи за ЖКУ подталкивают отсутствие счет-квитанций, непонятные начисления, отсутствие перерасчета за полученные некачественные коммунальные ресурсы, нарушение жилищными организациями режима открытой работы (проведение общих собраний, отчеты и т.п.), отсутствие должного контроля за платежной дисциплиной потребителей. На эти причины обращают внимание вполне платежеспособные граждане, но принципиально вникающие в вопросы ЖКХ. Они в своих претензиях правы. Их принципиальная позиция должна подталкивать и жилищные организации, и расчетные центры к работе в рамках закона.

Но самые сложно преодолимые причины появления и роста ЖК-долгов связаны с асоциальным образом жизни граждан и их практически полная безнаказанность. Да, судебные приставы проводят арест имущества за жилищные и коммунальные долги, накладывают ограничение на выезд за рубеж, на сделки с недвижимостью. Но с маргиналов, ведущих разгульный образ жизни, приставам взять нечего, за границу они не собираются, а выселить городу их некуда. Вот и существуют они, паразитируя на своих соседях.

Долги управляющих организаций тоже не однородны. Часть долгов – это неплатежи жителей, часть – расхождения в начислениях, а часть «коммунальных» денег, собранных с населения, потрачена на жилищные нужды и поэтому они до коммунальщиков не дошли. Эти нюансы уточняются при работе комиссии по снижению задолженности перед РСО, в каждом конкретном случае намечаются пути решения. При невозможности поиска компромисса, документы передаются в правоохранительные органы.

Решение

Исходя из озвученных причин появления долгов, депутаты наметили пути решения проблемы. Комитету социальной защиты надлежит расширить информирование населения о наличии льгот по оплате за ЖКУ. Комитету ЖКХ активизировать работу по расторжению договоров социального найма со злостными неплательщиками, организовать по районам информирование граждан о необходимости своевременной оплаты жилищных и коммунальных услуг. Общественный совет по ЖКХ проведет круглый стол по теме начисления повышающего коэффициента для бесприборников. Но самый интересный пункт решения комитета касается запроса в РЭК. Как оказалось, работа по начислению и сбору платежей включена для ЗАО «Водоканал» в тариф. Однако Водоканал очень неохотно принимает долги населения к работе. Между тем региональная энергетическая комиссия вправе проверить, как организация исполняет эту часть работы, отраженную в тарифе на коммунальный ресурс.

Перспективы

Кампании по работе с неплательщиками почему-то начинаются традиционно осенью, когда основной объем работ по подготовке к зиме уже выполнен. Пару месяцев сюжеты о борьбе с должниками не сходят с телеэкранов и страниц газет. Потом, не смотря на то, что работа продолжается, интерес СМИ к теме неплатежей проходит, а у тех, кто копит долги за ЖКУ, возникает ложное ощущение игры в русскую рулетку: поймают-не поймают, отключат-не отключат.

В качестве посткриптума хочется привести небольшую зарисовку из жизни. Пенсионерка, недавно после инсульта. С ней проживают пьющие сын и дочь. Ресурсоснабжающие организации за долги подали на гражданку в суд, теперь половина ее пенсии идет в счет погашения долга. Возмущенная женщина пришла в управляющую компанию: «Мне государство пенсию платит для того чтобы я спокойно жила, какое право вы имеете на мои деньги!» По-человечески эту старушку очень жаль. Но, по сути, она воспитала двух тунеядцев, которые хотят только пользоваться. Им плевать на соседей, на родную мать. При всем при этом они не приходят в магазин и не берут себе водку в уверенности, что магазин потом с материной пенсии высчитает. Почему же в нашем городе столько людей считают свет, воду, тепло, чистоту в подъезде чем-то само собой разумеющимся, тем, за что можно платить, а можно и не платить.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

23 комментария

  1. читатель 111

    13.10.2015 17:11 в 17:11

    Знакомый рассказал — про задолженности ЖКУ :
    Проживает на «Садовой». В ихнем «ауле» отродясь не было, и не планируется, центрального водопровода. У всех своими силами выполнено водоснабжение, у него колонка утеплённая(всесезонная) с насосом-компрессором. Всем в округе, и ему тоже, принесли нынче «Уведомление о наличии задолженности за водоснабжение и водоотведение» от нашего «Водоканала». Причём суммы довольно серьёзные там фигурируют… Хорошо что у нас люди спокойно «кладут болт» на такие писульки))) Но вопрос остаётся — с какой целью делаются такие вещи??? Думайте…

    Ответить

    • одпу

      13.10.2015 18:21 в 18:21

      Пусть пишет заявление о вызове комиссии для осмотра на наличие водопровода,не пускает это дело на самотек,в суд пригласят—там ничего не докажешь,по адресу:Строителей 102.

    • Одно слово

      13.10.2015 23:28 в 23:28

      Бабки

    • я так думаю

      14.10.2015 10:04 в 10:04

      Если есть на улице колонка, то не зависимо от того, есть во дворе своя скважина или нет, платить придется

    • Владимир 1

      17.10.2015 15:40 в 15:40

      Плата за выполненную своими силами колонку незаконна! Это мошенничество. Читаем «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, постановление правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года»
      4. Потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг: а) холодное водоснабжение, то есть снабжение холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также до водоразборной колонки в случае, когда многоквартирный дом или жилой дом (домовладение) не оборудован внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения; в) водоотведение, то есть отвод бытовых стоков из жилого дома (домовладения), из жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, а также из помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, по централизованным сетям водоотведения и внутридомовым инженерным системам;))) Водоканал, в данном случае, не оказывает никаких услуг. Он не снабжает питьевой водой данную колонку, и не предоставляет услуг по водоотведению — водоотведение, это канализация. Для всех граждан частного сектора Водоканал устанавливает цену на холодную воду с водоотведением ( со сливом, по их словам). Следовательно, Водоканал обязан чистить выгребные ямы. Если нет соответствующих машин, то пусть хоть отхлёбывают.

    • Тайный поклонник

      17.10.2015 15:59 в 15:59

      Каждый раз восхищаюсь вашему светлому уму, вашими истинами. Спасибо, что вы есть.

    • Владимир 1

      17.10.2015 20:45 в 20:45

      Спасибо, надеюсь что это не лесть. А пишу не от большого ума, а от необходимости поиска решений искусственно созданных проблем. Хочу добавить, что жители частного сектора, не имеющие доступа к канализации, которым установлены тарифы «с водоотведением», вправе обратиться в суд по возмещению Водоканалом незаконно полученных средств. Даже по одному делу судебного решения будет достаточно, чтобы остальные, ссылаясь на него, могли получить возврат.

  2. РГ пишет

    14.10.2015 10:02 в 10:02

    Тысячам неплательщиков ЖКХ, особенно за свет и воду, надо готовиться к худшему. Говоря образно, их выведут на чистую воду, а также из тени на свет новые системы контроля. Система будет следить за показаниями счетчика в реальном масштабе времени и сообщать в центр управления. Этот контролер разработан компанией, которая является резидентом фонда «Сколково».

    Ответить

    • Интересно

      15.10.2015 21:43 в 21:43

      Что это за новая система такая?

  3. читатель

    14.10.2015 11:16 в 11:16

    Люди! подскажите пожалуйста, платить повышающий к отоплению или нет? ведь в квитанции нет цены, пусто, я и не плачу.

    Ответить

    • Николай

      14.10.2015 14:05 в 14:05

      нет однозначного ответа на ваш вопрос. Закон говорит, платить! Но, если дом потребляет тепла мало или нет технической возможности, или сети требуют ремонта, то не платить. Вот только все, что перечислено после «но» никто уточнять, сверять, исполнять не собирается

  4. Ваня

    15.10.2015 21:42 в 21:42

    Уверен, что процента 2 от всей этой суммы, могут быть долгами граждан. Однако вся ее остальная часть на совести Укашек. Простите, опечаточка вышла, у них же нет совести.

    Ответить

    • Читатель 58975

      17.10.2015 16:06 в 16:06

      Действительно, даже на совести сейчас экономия.

  5. Спасибо, реалму интеллигентов

    15.10.2015 21:50 в 21:50

    Что тянут асоциальных граждан!

    Ответить

  6. Людмила

    17.10.2015 16:56 в 16:56

    В Москве неплатильщикам, просто отключали канализацию.

    Ответить

    • Читатель 107569

      17.10.2015 17:11 в 17:11

      Опасно, будут гадить в подъездах.

    • О, печаль

      17.10.2015 17:37 в 17:37

      Опять страдать ни в чем неповинным гражданам.

    • Читатель65

      17.10.2015 17:38 в 17:38

      Столько вони от этих неплатильщиков

    • Радикальные способы

      17.10.2015 17:14 в 17:14

      Жесть

  7. Регина

    17.10.2015 17:09 в 17:09

    Я живу в коммунальной квартире, у нас испокон веков был один счетчик. И оплату за свет просто делили напополам с соседкой, воду как положено по нормативам и тд. 15 лет назад она уехала, не оставив за собой ничего кроме долгов и пустой комнаты. Долги растут, платить за нее я не собираюсь, то что сейчас наматываю я — за это плачу. Вот сил нет, терпеть постоянные угрозы о том, что нам отключат свет за неуплату. Куда я только не ходила, не обращалась, писала заявления… Хватает не на долго. Как в корни решить эту проблему не знаю. А соседка так ни разу и не объявлялась. Может и померла давно.

    Ответить

    • все просто

      20.10.2015 20:12 в 20:12

      откуда долги, если на там не живет? Если у вас счетчики есть, то вы за свое и платите сами. Если счетчиков нет и начисляют по нормативу, то написали заявление в УК, квартиру опечатали, ей не начисляют. Вы платите за то что сами потребили.

    • Регина

      20.10.2015 23:05 в 23:05

      Это понятно все, спасибо. За себя, я как и подобает плачу, ни копеечки государству не должна, живу честно. Долг у нее еще старый копился, а процент капает. Комната ее не опечатана. Так ведь и заявление она никуда не писала, мол не живет тут больше. Вот жду, боюсь заявится со своими детками, когда не ожидаешь.

  8. Итог

    17.10.2015 17:45 в 17:45

    Наше государство может простить внешний долг Анголе в 15 млрд.долларов., Кубе в 25 млрд.дол. и много еще кому, но снимет последние штаны со своего гражданина за просрочку оплаты по кредиту или оплату по ЖКХ…и никакого сочувствия от этой власти вы не ждите.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…