В Новокузнецке начались перебои с выдачей льготных лекарств. Горожане не могут получить жизненно необходимые медикаменты. Многочисленные жалобы на это поступают в виртуальную приёмную главы города.

Изменилась система получения лекарств, что ещё более осложнило ситуацию. Теперь людям порой месяцами приходится ждать бесплатного товара в аптеках.

«Моя мама находится на инвалидности, и должна бесплатно получать тест-полоски для измерения сахара. Но уже 5-ый месяц не может их получить, потому что участковая врач не знает точного графика поступления полосок. В аптеке говорят, после какого числа можно звонить, звонишь, а они говорят, что уже все выдали», — жаловалась новокузнечанка мэру 24 сентября.

«Нахожусь на программном гемодиализе. Льготные лекарства выписываю в поликлинике №2. Три месяца не могу получить препарат ЗИЛТ. То, что я могу его приобрести за наличные с последующим возмещением, знаю. Мне нужен препарат, а не хождение по кабинетам и проверка своего счета», — негодует инвалид первой группы 6 октября.

Многие горожане, имеющие проблемы со здоровьем, оказываются в действительно сложной ситуации. Медикаменты стоят дорого, а финансовое положение многих россиян подорвано кризисом. Детям сложно оказывать материальную помощь своим престарелым родителям, которые сами не могут закупиться таблетками на скромную пенсию.

«Вчера, 25.09.15, хотела получить инсулин по льготному рецепту в аптеке № 156 по улице Кирова, 75, но в наличии не оказалось инсулина ни короткого, ни продленного действия. На вопрос «когда будет?» был дан ответ: по продленному звоните 15-16 октября, а по короткому — не знают ничего. У меня диабет и мне нужен и продленный и инсулин короткого действия на еду. Что делать мне и другим диабетикам до того времени, как появится инсулин в аптеке?», — пишет пенсионерка 26 сентября.

«В этом году моей маме поставили диагноз «бронхиальная астма», и ей ,чтобы нормально жить, необходимы лекарства, в частности Форадил комби 412 и Беродуал, но с недавних пор по рецептам врача(бесплатно для больного) их в аптеках не  отпускают, так как их в муниципальном заказе нет до нового года(просто в продаже есть в каждой аптеке). Цена вопроса порядка 4000 рублей в месяц. Мать у меня пенсионер, и лишних денег у нее нет. И теперь что ей прикажете делать, ложиться и, закашливаясь, умирать?», — негодует новокузнечанин 1 октября.

Люди впадают в отчаяние. В период кризиса новокузнечане и так чувствуют себя незащищёнными. Тем же, кому каждый день необходимы лекарства, и вовсе теряют веру в завтрашний день.

ВашГород.ру

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Продолжаем любоваться работами новокузнецких художников!

А на выставке «Взгляд за горизонт», открытой в Новокузнецком музее, уж простите за тавтоло…