Власти отстранили от работы 13% управляющих компаний из-за «неполного раскрытия информации». Такие данные приводит «Коммерсант» со ссылкой на Минстрой.

В России 2 тысячи многоквартирных домов лишились своих управляющих компаний после реформы ЖКХ. Это произошло из-за того, что обслуживавшие дома УК не прошли лицензирование по новым правилам. В общей сложности из 12,5 тысяч заявок от существующих компаний лицензирование прошли только 11 тысяч. Одновременно на рынке появились 3,6 тысяч новых компаний.

Большую часть отказов УК получили из-за «неполного раскрытия информации». По мнению экспертов, «во многих муниципалитетах процесс лицензирования был использован для того, чтобы осуществить передел рынка, обеспечив аффилированным с местными властями компаниям возможность нарастить долю домов». Изначальная идея правительства по введению лицензий должна была позволить расчистить рынок управления от недобросовестных компаний и однодневок. Но в итоге власти на местах решили использовать закон под себя, считают наблюдатели.

Для домов, которые остались без УК, местные власти назначили новые управляющие компании по своему усмотрению. В настоящий момент проходят конкурсы на дальнейшее обслуживание этих домов.

Информационный ресурс «ЖКХ Новокузнецка»

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Внимание! Транспорт меняет маршрут

В связи с очередными плановыми ремонтными работами на проспекте Октябрьский городской тран…