Вчера эксперты ОП РФ в формате «круглого стола» обсудили основные направления защиты прав туристов. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

В частности, участники мероприятия выступили с инициативой создания общероссийской национальной организации туристов – Национального объединения туристов. Общественники подчеркнули, что в России есть огромное количество туристических ассоциаций, союзов, созданных представителями бизнеса, гостиниц, гидов-переводчиков, туроператоров и т. д., но нет единой организации, которая представляла бы интересы туристов.

Отмечалось, что инициатива создания Национального объединения туристов идет из регионов, в некоторых из которых уже действуют подобные структуры. Предполагается, что в дальнейшем они станут частью единой всероссийской организации. Кроме того, общественники подготовили проект Устава Всероссийского объединения туристов. В частности, определены ключевые задачи такого объединения:

  • сотрудничество с госорганами и неправительственными организациями;
  • рассмотрение актуальных проблем законодательства в сфере туризма, разработка предложений по их преодолению;
  • выработка научно обоснованных рекомендаций по проблемным вопросам обеспечения защиты прав, свобод и интересов граждан, их доступа к правосудию;
  • осуществление сертификации и аккредитации туристских организаций и т. п.

Также эксперты выделили несколько особо уязвимых групп туристов, на которые необходимо обратить особое внимание в части защиты их прав и интересов. В числе последних – российские туристы, отдыхающие за рубежом; иностранные туристы, находящиеся в России; туристы с ограниченными физическими возможностями; дети, отдыхающие отдельно от родителей.

http://www.garant.ru/news/664516/#ixzz3ocW38YAp

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …