DSC_0578

В среду около дома на Металлургов, 33 было шумно и многолюдно: здесь устанавливали скульптурную группу из двух гипсовых девочек – пионерок.

По словам руководителя проекта «Соцгород»  Павла Клепикова скульптура  принята от одного из детских домов: «Восстановление малых архитектурных форм, как наследия прошлого, мы обязательно будем продолжать». Более того – здесь собираются обзавестись классической для советской парковой скульптуры девушкой с веслом. И, похоже, Павел знает, где ее взять.

Павла не очень любят его коллеги их соседних управляющих компаний. Скорее всего это черная зависть к его бурной деятельности по улучшению территории Соцгорода – района Энтузиастов – Хитарова, где были построены первые каменные многоэтажки нового социалистического города, возникшего одновременно с Кузнецкстроем. «Я знаю, город будет. Я знаю, саду цвесть», — Владимир Маяковский говорил это прежде всего о Соцгороде. Не случайно поэтому нынешним летом в рамках международного фестиваля уличного искусства на торце одного из домов Соцгорода  появился портрет Маяковского.

Сегодня в «парке советского периода», созданного усилиями Павла Клепикова, пять скульптур. Их могло быть больше, но упомянутые соседи по жилфонду с Пионерского,4 ,к примеру, не захотели расстаться с фигурами, стоящими во дворе дома – общежития: мол, наши жильцы тоже хотят наслаждаться шедеврами ( ну, скажем, шедеврами они вряд ли являются, их ценность в том, что они являются памятниками ушедшего великого времени созидания), мы сами их сохраним. И вроде, фигуры даже отреставрировали, привели в порядок. Но прошло два года, и они снова в плачевном состоянии. Такова цена пафосных слов.

Клепиков же делает дело – твердо и последовательно. Сквер, ранее запущенный, в центре Соцгорода ныне одно из самых привлекательных мест в городе. Но вернемся к дому на Металлургов,33.

Проходившие мимо, немедленно останавливались, вопрошая: «Где раздобыли девчушек?»

На вопросы отвечал начальник жизнеобеспечения территории Центрального района Николай Маслов. Он сообщил: «В ближайшие дни мы приведем их в более опрятный вид – где-то подкрасим, где-то подмажем…» И еще Николай Юрьевич выразил надежду, что к скульптуре будут относиться бережно. Хотелось  бы верить…

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Читатель3217

    19.10.2015 12:03 в 12:03

    Это не пионеры, а пионерки. Значит, заголовок должен звучать так: пионерки — всем ребятам примерки

    Ответить

    • фуууу

      21.10.2015 10:54 в 10:54

      Пионер — это Паша Клепиков. А пионерки — просто повод похвалить Пашу

  2. хм...

    19.10.2015 12:05 в 12:05

    Николай Маслов сообщил: «В ближайшие дни мы приведем их в более опрятный вид – где-то подкрасим, где-то подкрасим… Второе «где-то» это его дача? Или дача это первое «где-то»?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …