По традиции в День учителя в нашей, 44-й, гимназии проходил день самоуправления: ученики и преподаватели поменялись местами. Педагоги не объясняли новый материал и не ставили отметки (этим занимались мы – старшеклассники), а наслаждались возможностью немного отдохнуть. К такому важному событию долго и терпеливо готовилась вся школа, в том числе три наших выпускных класса. И день самоуправления получился настолько интересным, что память способна восстановить его почти по минутам…

У входа в школу выстроились нарядные девятиклассники: они встречают учителей поздравлениями и цветами, сделанными собственными руками.

Особенно торжественно выглядят одиннадцатиклассники. Лишь Сережа выделяется из толпы начинающих педагогов синими шортами и красной олимпийкой. Но ему отсутствие делового костюма простительно – сегодня он учитель физкультуры. Остальных старшеклассников ждет работа в кабинетах. Одним предстоит отправиться к младшим ребятам – в начальное звено, другим – на день занять «вакантные» должности учителей старших классов.

День-самоуправления-1Проходя по знакомым коридорам к нужной двери, я немного волнуюсь. Еще бы, ведь через пару минут начнется мой первый урок! Мне предстоит провести занятие по литературе в одном из седьмых классов. По привычке направляюсь к своей, третьей, парте, но вовремя вспоминаю, что сегодня мне предстоит сидеть за учительским столом.

– Это Юлия Сергеевна, – сразу после звонка Галина Николаевна Пряхина, преподаватель русского языка и литературы, представляет меня, молодую «учительницу» заинтересованным детям.

Они, как и я, ждали этого дня с нетерпением. Разделившись на группы, ребята разыгрывают небольшие сценки из романа А.С. Пушкина «Дубровский». Кто-то заранее переоделся в костюм героя знаменитого произведения, кто-то для более эффектного выступления использует музыку. По ходу урока волнение отступает, и я уже увлеченно наблюдаю за происходящим. На какое-то мгновение даже забываю, что передо мной не настоящие разбойник Дубровский и его возлюбленная Марья Кирилловна в свадебном наряде, а просто талантливые гимназисты.

– Браво! – кричат девчонки с задних парт, громко хлопая в ладоши.

День-самоуправления-3Безусловно, ребята справились со своим домашним заданием на «отлично»! Урок получился интересным как для меня, так и для них. С удовольствием на правах учителя выставляю в их дневники заслуженные «пятерки».

В перерывах между уроками отправляюсь к своим одноклассникам-коллегам в гости. Перед Алисой Станиславовной из нашего гуманитарного 11 «В» стоит непростая задача: она проводит у седьмых и восьмых классов физику. После звонка ребята не торопятся покидать кабинет:

– Спасибо!

– А вы еще придете к нам?

Алиса кивает в ответ и не может сдержать улыбки.

На уроке истории математический 10 «А» слушает объяснение нового материала очень внимательно. Моя одноклассница и по совместительству соседка по парте долго думала, как сделать так, чтобы ученикам было интересно и легко воспринимать информацию по такой непростой теме, как «Человек, государство и церковь в средние века».

– Раньше люди считали себя малой частью огромного мира, – рассказывает им Арина Васильевна. – Сейчас же многие ошибочно полагают, что весь мир в их руках…

Эти слова заставляют ребят серьезно задуматься. Все так увлеклись размышлениями над данным вопросом, что даже не заметили, как прозвенел звонок.

…Проведя все четыре запланированных урока, я почти упала на диванчик и с облегчением сняла туфли. С непривычки болели ноги. Теперь по личному опыту знаю, как устают наши педагоги из урока в урок стоять у доски!

Я смотрела на своих «коллег»: все выглядели уставшими, но при этом счастливыми. И я подумала: возможно, кому-то из них настолько понравилось делиться знаниями, что через несколько лет, окончив университет, он (или она) вернется в родную школу уже в качестве учителя…

Юлия Гладких, слушательница школы молодых журналистов «Зона роста»

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …