ВТБ считает бесполезным малый и средний бизнес и не хочет давать ему деньги?

Сенсационное заявление сделал на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет» глава ВТБ Андрей Костин:

«Если сегодня малый и средний бизнес не востребован в стране, нет поля деятельности для них, то какой смысл их кредитовать? Будут невозвратные долги. Есть потребление, есть спрос — будут деньги, нет потребления и спроса — зачем дешевыми деньгами заливать экономику?»

Дальше глава ВТБ сделал целый ряд любопытных комментариев. О том, что проблем с возможностями банковского сектора сейчас нет. О том, что в России кризис не ощущается. О том, что работать с новыми ставками ЦБ было тяжело, но в целом ситуация развивается нормально. Но все же комментарий о малом и среднем бизнесе оказался самым ярким.

Нет, я понял бы, скажи это, скажем, Зюганов. И то коммунисты в последнее время свою риторику в отношении малого и среднего бизнеса смягчили. Но скажи что-то такое они — было бы все же логично. Но руководитель одного из крупнейших российских банков, да еще и с государственной долей в 60,9%. Это за гранью моего понимания.

Давайте нейтрально вспомним, что только за последнее время говорил о поддержке малого и среднего бизнеса президент РФ. Только основное, так как перечисление всего может занять очень много места. Получается, мягко говоря, очень странно. Судите сами.

«… нам нужно создавать лучшие условия для работы бизнеса, нам нужно создавать лучшие условия для частных инвестиций, нам нужно совершенствовать свою кредитно-денежную политику, нам, безусловно, нужно значительным образом улучшить систему управления в стране в целом, в Правительстве и в отдельных отраслях, нужно совершенствовать работу правоохранительной сферы и судебной системы. Это многовекторная задача. И легче перечислить, чем всё это сделать, но, безусловно, делать нужно, как у нас в народе говорят: глаза боятся, а руки делают. Нам нужно так и делать».

«Но если по сути, то Вы знаете, решения, которые были приняты в последнее время, сами сказали сейчас о том, что нельзя утверждать, что ничего не делается. Наоборот, делается много для поддержки малого и среднего бизнеса, но, видимо, недостаточно, если он развит у нас так, как мы знаем»…

«Что касается малого и среднего предпринимательства, то здесь существуют целые программы поддержки. Я сейчас не буду всё это воспроизводить. Думаю, что те люди, которые занимаются малым и средним предпринимательством, должны знать, это всё в открытом доступе есть, в интернете, через соответствующие объединения предпринимателей можно получить информацию. Всегда, так же, как в области сельского хозяйства, по направлениям малого и среднего бизнеса там ресурсов как бы недостаточно. И на самом деле это правильно, что люди хотят большего, потому что вклад малого и среднего предпринимательства в общий ВВП страны у нас значительно ниже, чем в развитых экономиках. Эту ситуацию, безусловно, нужно исправлять. (…)Центральный банк Российской Федерации сохранил фондирование для коммерческих банков под ставку 6,5 процента. Правда, это делается только пока через один банк – «дочку» ВЭБа. Мне Председатель Центрального банка буквально на днях говорил, что они в ближайшее время будут расширять сеть банков, через которые они намерены эти операции производить. Если банк предоставляет договоры о кредитах для малого и среднего предпринимательства, то получает от ЦБ фондирование под 6,5 процента, соответственно, конечный процент для заёмщика будет меньше, чем на рынке».

Это у нас апрель 2015.

О поддержке малого и среднего бизнеса говорилось и в послании к Федеральному Собранию в декабре 2014.

А недавно, в июне 2015 года, о необходимости помощи малому и среднему бизнесу с кредитами говорил Дмитрий Медведев.

А теперь — вот тебе на.

Правая рука государства не знает, что делает левая и наоборот?

Я понимаю, если бы на государственном уровне было бы принято какое-то решение — хоть о строительстве коммунизма, хоть о поддержке исключительно крупного бизнеса. И данную программу дружно начали бы реализовывать, скажем, до следующих выборов — до момента оценки соответствующего курса населением. Прекрасно.

Но когда президентом с премьером говорят одно, а топ-менеджемент огромного госбанка — кардинально другое, это как-то непонятно. Не находите?

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. Владимир 1

    25.10.2015 16:54 в 16:54

    ЦБ не является государственным банком по Конституции ст75 п.2. ЦБ является инструментом, через который МВФ управляет экономикой России. «Соглашение с МВФ»:
    Статья V
    Операции и сделки Фонда
    РАЗДЕЛ 1. Учреждения, поддерживающие отношения с Фондом
    Каждое государство-член поддерживает отношения с Фондом только через свое казначейство, центральный банк, стабилизационный фонд или иное аналогичное фискальное агентство; Фонд также поддерживает отношения только с этими учреждениями или через них.

    Ответить

  2. Сергей

    26.10.2015 00:38 в 00:38

    Все всё это понимают. НО! Наш инертный халявый ленивый мозг с фантазиями школьного возраста у взрослых — просто говорит о деградации народа России. Только это два лагеря.
    1-й — это бессовестные олигархи-банкиры, слившиеся с властями, и наплевать на народ….. СМИ кричат — Но все молчат.. И не забывайте — сложными законами, штрафами, обязательствами, МВД, судами и т.д. формируется загон для овец — где главное тишина и покорность….
    2-й — это сама овца, которую стрегут и доят подобные по природе своей. Необразованные, безправные, не способные создать свою идеологию и поместное самоуправление, не раболепствуя на чиновника-паразита-вассала…
    А в сумме — Россия как страна 3-его мира.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Куда пойти чтобы собраться

Обязать органы местного самоуправления бесплатно предоставлять помещения для проведения об…