Для защиты законных прав и интересов собственников, формирующих фонд капитального ремонта многоквартирного дома, группа депутатов во главе с Мартином Шаккумом предлагает размещать на специальном депозите временно свободные средств для подобных нужд. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы.

Напомним, что сегодня собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат права на денежные средства, направленные на формирование фонда капитального ремонта и находящиеся на специальном счете в банке (ч. 1 ст. 36.1 ЖК РФ).

На сегодняшний день, отмечают парламентарии, существует риск утраты средств, накапливаемых на таких счетах, в связи с их обесцениванием в результате инфляции.

Размещать средства фонда капитального ремонта на специальном депозите по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, смогут владельцы специального счета в банке, на который они ранее были внесены.

Если владельцем специального счета является региональный оператор, он вправе размещать необходимые на нужды капремонта средства на едином специальном депозите. Он обязан вести учет начисляемых банком процентов по депозиту отдельно по каждому специальному счету. Распределить проценты по депозиту между специальными счетами оператор должен пропорционально размеру средств, размещаемых на нем.

Доходы, полученные от размещения временно свободных средств, согласно законопроекту, могут использоваться исключительно на нужды капремонта.

Депутаты также планируют установить, что на денежные средства, размещенные на специальном депозите, не может быть обращено взыскание по обязательствам его владельца. Исключение составляют только те случаи, когда договор кредита (или займа) на капремонт общего имущества в многоквартирном доме или на оказание услуг или выполнение работ по ремонту был заключен на основании решения общего собрания собственников жилья.

Двумя неделями ранее на рассмотрение Госдумы был внесен подобный законопроект, целью которого является внедрение механизм сохранения накоплений на капитальный ремонт, находящихся на специальных счетах. Он предусматривал, что средства фонда капитального ремонта, сформированного на специальном счете, можно размещать в государственные ценные бумаги, а также на депозитных счетах в российских кредитных организациях, по перечню, установленному Правительством РФ.

http://www.garant.ru/news/665116/#ixzz3oyxHAK1r

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…